СТУ: в Сибири растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом лесоматериалов

2019-05-13 СТУ: в Сибири растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом лесоматериалов
Фото: morguefile.com
14 уголовных дел возбуждено в связи с контрабандой древесины
С начала года сибирские таможенники возбудили 30 уголовных дел, связанных с незаконным экспортом леса и лесоматериалов.

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, общая стоимость незаконно перемещенных товаров по уголовным делам, связанным с контрабандой лесной продукции, составила более 286 миллионов рублей. Сумма невозвращенной валютной выручки — более 576 миллионов рублей.

«Пресечена деятельность 19 фирм-однодневок, образованных для придания видимости легального оборота незаконно изготовленного лесоматериала».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В сравнении с 2018 годом, с 9 до 16 выросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств за переданные нерезидентам лесоматериалы.

«В 2019 году, также как и в 2018, большая часть незаконно перемещенной лесной продукции из Сибирского региона экспортировалась в Республику Узбекистан и КНР».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В прошлом году таможенными органами Сибирского таможенного управления возбуждено 119 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере оборота лесной продукции. Наиболее популярные виды нарушений — использование бизнесом подложных внешнеэкономических контрактов, а также подача деклараций с недостоверными сведениями.

«Следует отметить, что в Сибирском регионе сложилась положительная практика по выявлению преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы. Так, в прошедшем году Сибирской оперативной, Томской и Алтайской таможнями возбуждено 16 таких уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов».

И.о. заместителя начальника Сибирского таможенного управления — начальника Сибирской оперативной таможни Денис Николаев

Сибирская оперативная таможня напоминает: сообщить о нарушениях таможенного законодательства, случаях коррупции, а также внести свои предложения можно по круглосуточному «телефону доверия» таможни: (383) 351-89-89. Руководство таможни рассматривает устные обращения граждан и в ходе личного приема, записаться на который можно по телефону (383) 359-98-28. Более подробная информация о графике личного приема граждан и других способах обращения в Сибирскую оперативную таможню размещена на официальном сайте Сибирского таможенного управления.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования