Титов: Брексит может привести к свободной торговле между Россией и Великобританией

2019-11-28 Титов: Брексит может привести к свободной торговле между Россией и Великобританией
Фото: pixabay.com

Великобритания впервые заявила о намерении выйти из ЕС в июне 2016 года

Соглашение о взаимной торговле позволит вернуть товарооборот между Россией и Великобританией к уровню 2013 года – 25 млрд долларов. В 2018 году оборот едва составил 14 млрд долларов.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов во время V Российско-британского бизнес-форума заявил, что Россия и Великобритания могут заключить двухстороннее соглашение о свободной торговле после Брексита – это позволит Великобритании поставлять в Россию не только шотландский виски, но и высокотехнологичное оборудование и инвестиции в обмен на российское сырье и энергоресурсы.

«После Брексита экспорт товаров и услуг из Великобритании в ЕС неизбежно столкнётся со многими трудностями. Почему бы Британии не компенсировать чувствительные потери за счет наращивания торгового оборота с Россией?

В первую очередь речь могла бы идти о поставках британских машин и оборудования, а также о финансовых услугах».

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов

По словам бизнес-омбудсмена, Россия безнадежно проиграла Великобритании алкогольную войну, так как поставки шотландского виски в Россию по стоимости в 10 раз превосходят поставки в Соединенное Королевство русской водки.

«Достаточно будет всего лишь на взаимной основе отказаться от торговых санкций, различных нетарифных ограничений, а также установить условия максимального благоприятствования».

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов

Принятые меры позволят вернуть товарооборот двух стран к уровню 2013 года, когда Россия и Великобритания торговали на 25 млрд долларов. В прошлом году оборот между странами еле поднялся до уровня 14 млрд долларов в год.

«Много лет Россия пыталась согласовать с Евросоюзом соглашение о свободной торговле. Видимо, не суждено – слишком много разных стран, мнений, интересов. После Брексита Великобритания свободна от чужих мнений, останутся только собственные интересы, которые ни с кем не надо согласовать. Есть хорошая возможность заключить двухстороннее соглашение о свободной торговле, которое придаст новый импульс нашим отношениям».

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования