Минпромторг: товарооборот между Россией и Великобританией за 9 месяцев вырос на 20%

2018-11-27 Минпромторг: товарооборот между Россией и Великобританией за 9 месяцев вырос на 20%
Фото: pixabay.com

Морепродукты входят в число поставок из России в Великобританию

По прогнозам экспертов, к концу года он составит около 14 млрд долларов.

За три квартала текущего года Россия заняла первое место по темпам прироста товарооборота среди всех торговых партнеров Великобритании — 34,5%. Россия экспортирует углеводороды, а также металлы, химию, удобрения, турбины, морепродукты и многое другое. Сальдо торгового баланса для Великобритании сложилось традиционно отрицательным и составило 4,8 млрд долларов.

«После спада, вызванного введением санкций, экономические отношения России и Великобритании последние два года развиваются поступательно, сохраняя прирост на уровне 20% в год. Поддержка выхода на рынки России и Великобритании для компаний среднего и малого бизнеса, стимулирование новых проектов в несырьевом неэнергетическом секторе, наращивание инвестиционных и промышленных проектов в регионах России — все это важные составляющие нашей работы с Великобританией».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Накануне, 26 ноября, в Лондоне стартовал IV Российско-Британский бизнес-форум, участие в котором приняли более 800 человек и 50 высокопоставленных спикеров.

Как рассказали СustomsForum.ru в пресс-службе Минпромторга РФ, для развития сотрудничества в сфере высоких технологий в рамках Форума состоялись премьеры продуктов и решений российских компаний: VR/IoT-платформы реабилитации компании «Моторика», первой российской разработки компании «Центр 2M» в области машинного зрения на базе технологии IBM (совместно с IBM), а также новой территории развития «Фармаполис», создаваемой в Республике Татарстан.

«В числе договоров, подписанных на РББФ, — соглашения между ГК «АгроСила» и Househam Sprayers Ltd в области поставок сельскохозяйственного оборудования и локализации производства, АО «Российский экспортный центр» и SupplyFinder в области продвижения российской продукции и услуг на международный рынок и привлечения инвесторов, GetTransfer и BSI UK в области оказания транспортных услуг для клиентов в Великобритании».

Пресс-служба Минпромторга РФ

В этом году РББФ акцентирует внимание на российском экспортном потенциале в отраслях высоких технологий, в креативных индустриях и секторе услуг.

«У России сегодня выгодно закупать широкий спектр товаров и услуг, и мы стремимся сделать торговое сотрудничество привычным и понятным как для российских, в первую очередь, компаний, так и для британских. РББФ в качестве площадки налаживания диалога между компаниями разных индустрий, обсуждения реальных примеров удачных деловых контактов и вызовов в работе на российском и британском рынке сегодня дает позитивный сигнал о реальном характере бизнес-отношений».

Торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования