Титов о российском виноделии: нельзя накладывать жесткие ограничения на импорт лозы

2019-12-12 Титов о российском виноделии: нельзя накладывать жесткие ограничения на импорт лозы
Фото: pixabay.com

Виноградная лоза в российских питомниках пока не производится

Бизнес-омбудсмен назвал благой целью полную замену используемого виноматериала на отечественный, но «идти к ней нужно осторожно и разумно».

Председатель российского Союза виноградарей и виноделов Дмитрий Кисилев на пресс-конференции, посвященной презентации авторского винного гида Артура Саркисяна в рамках Гранд-салона «Открытие винной страны», заявил, что виноделие в России в настоящее время на подъеме и Россия вполне может вскоре заявить о себе на мировой арене.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что российское виноделие сполна испытало на себе результаты неразумной экономической политики в 1990-е годы. Однако, виноделы постепенно смогли заново создать эту среду.

«Россия – потенциально винодельческая держава. Но государственное регулирование отрасли всегда шло и идет очень сложно. Для того, чтобы использовать потенциал российского виноделия сполна, нужны отечественные виноградники. 

Для того, чтобы заместить все потребности заводов в виноматериале, нужно примерно 100-150 тыс. га новых виноградников. Нужно стимулировать их высадку – а для этого снять ограничения по доступу к виноградопригодной земле, не накладывать жестких ограничений на импорт лозы (свою лозу в питомниках мы пока что не производим), наконец, увеличить субсидии на высадку виноградников (пока что они втрое ниже, чем в Европе)».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

18 декабря Госдума РФ во втором чтении рассмотрит проект закона о поддержке отечественного виноделия и виноградарства. 

«Есть риск, что забота о том, чтобы поставить немедленный заслон на отечественный рынок для импортных виноматериалов, может этот самый рынок подорвать. Полная замена используемого виноматериала на отечественный – благая цель, но идти к ней нужно осторожно и разумно».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования