Титов предложил снизить число необязательных проверок бизнеса

2019-09-19 Титов предложил снизить число необязательных проверок бизнеса
Фото: pixabay.com

Количество проверок бизнеса, которые инициируются без согласования с прокуратурой, с каждым годом возрастает

Бизнес-омбудсмен считает, что пора отрезать головы гидре, на которую похожа российская система контроля и надзора.

В рамках Координационного совета при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей состоялось обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части исключения возбуждения дел об административных правонарушениях без проведения мероприятий контроля и надзора».

«В настоящее время активно обсуждается надзорная гильотина. Мы поддерживаем ее отмену, так как должно произойти массовое отрезание голов гидре, на которую очень похожа сегодня наша система контроля и надзора».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

По словам Титова, по официальной статистике почти по всем надзорным органам в текущем году снизилось количество плановых и внеплановых проверок, но бизнес говорит о том, что административное давление только возрастает.

«Сегодня количество контрольно-надзорных мероприятий, которые не называют проверками и не согласовываются с прокуратурой, по некоторым направлениям превышают количество плановых и внеплановых проверок. Это административные расследования, мониторинги, так называемые проверки по КоАП, и как раз они дают нагрузку на бизнес. Мы решили предложить свой конкретный путь решения проблемы – внести поправки в КоАП».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович рассказала о злоупотреблении со стороны контрольно-надзорных органов таким инструментом, как административное расследование. 

«Эти проверки не согласуется с прокуратурой, нет никаких следов в едином реестре проверок, то есть ситуация почти невидима».

Руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович

По официальным данным Росалкогольрегулирования, из 6601 «проверочного» мероприятия, проведенного в 2017 году, 4592 (69,5%) прошли в форме административных расследований. 

По данным Института экономики роста им. П.А. Столыпина, Россельхознадзор без проведения контрольных и надзорных мероприятий возбуждает до 50% дел против предпринимателей и 25% штрафов, Федеральная антимонопольная служба до 70% дел об административных правонарушениях и 97% от общего объема наложенных штрафов.

На Координационном совете говорилось и о том, что в настоящее время поводом для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их должностных лиц может стать любая информация – обращение гражданина, информация в Интернете, обращении органа государственной власти или общественной организации.

«Мы предлагаем внести в КоАП поправки, которые позволяют об административных правонарушениях в отношении юрлиц, их должностных лиц и предпринимателей могут быть возбуждены без проведения плановых и внеплановых проверок, предусмотренных законодательством, исключительно в случае, когда действиями (бездействием) указанных лиц причинен вред жизни и здоровью людей, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования