УТУ: с 1 октября Тюменской таможне переподчинят девять постов

2019-06-26 УТУ: с 1 октября Тюменской таможне переподчинят девять постов
Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления
Первый заместитель начальника Уральского таможенного управления Алексей Фролов
Очередной этап реорганизации российских таможенных органов затронет таможни, находящиеся в подчинении Уральского таможенного управления, — Ханты-Мансийскую и Ямало-Ненецкую.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Уральского таможенного управления, с 1 октября 2019 года в состав Тюменской таможни войдут девять таможенных постов двух таможен: Ханты-Мансийский, Нижневартовский, таможенный пост Аэропорт Нижневартовск, Салехардский, Новоуренгойский, Ноябрьский, Таркосалинский, Сургутский и Югорский.

«Хочу заверить: для участников ВЭД ничего не изменится, Тюменская таможня будет предоставлять весь необходимый комплекс услуг, который ранее обеспечивали Ханты-Мансийская и Ямало-Ненецкая таможни».

Первый заместитель начальника Уральского таможенного управления Алексей Фролов

В ходе реорганизации под нож попадут 94 должности. Однако, как заметили в УТУ, если численность должностных лиц в таможнях фактического контроля сокращается, то в Уральской электронной таможне вакантны 16% должностей, которые и будут предложены сокращаемым должностным лицам.

Кстати, об УЭТ. По словам начальника Уральской электронной таможни Сергея Епифанова, в настоящее время отмечается тенденция к увеличению уровня регистрации деклараций в автоматическом режиме. Сегодня он составляет 71% по экспортным и 32% по импортным декларациям.

«За первый год работы таможней зарегистрировано 87 тысяч деклараций на товары, в бюджет перечислено свыше 30 миллиардов рублей. Доля декларационного массива составляет 85% всех деклараций региона».

Начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов

Ежедневно в УЭТ обрабатывается 600-700 деклараций на товары. Средняя нагрузка на выпускающего инспектора — от 15 до 25 деклараций в день. 

Одна из проблем, тормозящих процесс декларирования, — некорректное заполнение участниками ВЭД деклараций на товары.

«Для снижения так называемого «процента брака выражаю готовность и предлагаю включить в решение Экспертно-консультативного совета предложение о проведении семинаров или вебинаров для декларантов и таможенных представителей с разъяснением порядка заполнения деклараций на товары, а также разбором типовых ошибок».

Начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования