В ЕАЭС обнулят таможенные пошлины на средства индивидуальной защиты

2020-03-25 В ЕАЭС обнулят таможенные пошлины на средства индивидуальной защиты
Фото: Sasint, pixabay.com

Беспошлинно будут ввозить маски, очки, костюмы для медиков

За пределы стран Евразийского экономического союза также запретят вывоз широкой номенклатуры средств защиты, например, масок, очков, индивидуальных костюмов медиков и так далее.

Совет Евразийской экономической комиссии провел внеочередное заседание, посвященное реакции ЕАЭС на распространение коронавирусной инфекции и выработке совместных мер реагирования.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев заявил о принятии Евразийской экономической комиссией решения по беспошлинному ввозу на территорию ЕАЭС средств индивидуальной защиты, медицинских средств, необходимых для борьбы с инфекцией.

«Решение предполагает обнуление таможенных пошлин на широкую номенклатуру продукции, что повысит доступность для медиков и учреждений здравоохранения стран Союза соответствующих средств».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

ЕЭК также принято решение о запрете вывоза за пределы ЕАЭС широкой номенклатуры средств индивидуальной защиты. Решение — необходимое для того, чтобы был надежный баланс по маскам, очкам, индивидуальным костюмам для медиков и прочей номенклатуре, не было опасности чрезмерного вывоза таких товаров за пределы ЕАЭС.

«Достигнута договоренность о проведении консультаций заинтересованных органов для решения вопросов на случай, если в какой-то из стран Союза возникает дефицит, решения адресных обращений по взаимным поставкам, оказанию гуманитарной помощи».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Министр также отметил, что достигнуто решение об отработке в течение недели финального перечня товаров, по которым будет на временной основе обнулена тарифная защита, снижены пошлины. 

«Это касается продуктов питания, детского питания, детских товаров широкой номенклатуры, медицинских средств, лекарств и компонентов для их производства. То есть это товары первой необходимости, на которые действительно сейчас есть повышенный спрос. Мы все эти списки отработаем, решение будет принято в ближайшие дни».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования