В Приморье для фур ввели электронную очередь на въезд в Китай

2020-05-29 В Приморье для фур ввели электронную очередь на въезд в Китай
Фото: Niklaspatzig, pixabay.com

Очередную заявку можно подавать только после выезда ТС из России в Китай по предыдущей заявке

Заполненную заявку необходимо направить в выбранный пункт пропуска по электронной почте не менее чем за два дня до желаемой даты въезда.

В Приморье движение к пунктам пропуска на границе с Китаем будет осуществляться по предварительным заявкам. Соответствующее постановление подписал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Для исключения скопления грузовиков на госгранице с 22 мая был органичен их проезд к автомобильным пунктам пропуска на российско-китайской границе. С этого времени через границу пропускались только автомобили, уже находящиеся перед пунктами пропуска. 

К настоящему времени очереди значительно сократились, и в период 31 мая — 2 июня ожидается возобновление движения через границу вновь прибывающих автомобилей».

Из сообщения на сайте правительства Приморского края

Для оптимизации движения грузовиков по дорогам к приморским пунктам пропуска был разработан временный порядок передвижения грузовых транспортных средств на прилегающих к пунктам пропуска территориях. Он будет осуществляться в порядке очереди, сформированной на основе заявок, оформляемых участниками ВЭД через сайт правительства Приморского края.

Для подачи заявки необходимо:

  • заполнить заявку в электронной форме, которую можно найти здесь;

  • подписать заявку руководителем заявителя или уполномоченным им лицом и заверить печатью заявителя (при наличии);

  • отсканировать подписанную заявку и отправить ее на один из трех адресов электронной почты: для проезда через МАПП «Пограничный» — [email protected]; для проезда через МАПП «Краскино» — [email protected]; для проезда через ДАПП «Полтавка» — [email protected].

Желаемая дата прибытия транспортного средства на пункт пропуска должна быть не ранее, чем через двое суток после даты подачи заявки. Дата прибытия определяется, исходя из фактической пропускной способности пункта пропуска и количества поданных заявок.

«Заявка регистрируется в соответствии с очередностью поступления с присвоением порядкового и идентификационного номера и вносится в специальный реестр, размещенный на странице агентства международного сотрудничества Приморья».

Из сообщения на сайте правительства Приморского края

Информация о транспортных средствах, определенных для прибытия на пункт пропуска в тот или иной день, публикуется не позднее, чем за два дня до даты прибытия на пункт пропуска.

Вне очереди могут следовать не более пяти порожних грузовиков в соответствии с датой и временем поступления заявок, содержащих информацию об отсутствии перевозимого груза. Въезд фур на прилегающие к пункту пропуска территории осуществляется не ранее 8:00 даты, установленной для прибытия к пункту пропуска

«Подача участником ВЭД очередной заявки возможна только после выезда автомобиля из России в Китай по предыдущей заявке.

Заявка не принимается при отсутствии информации о номере таможенной декларации, за исключением случаев с порожними автомобилями».

Из сообщения на сайте правительства Приморского края

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования