В Приморье электронные разрешения на проезд к пунктам пропуска продлили до 31 мая

2021-05-12 В Приморье электронные разрешения на проезд к пунктам пропуска продлили до 31 мая
Фото: Gellinger, pixabay.com

Система будет действовать до стабилизации эпидситуации

Проезд к границе с Китаем был ограничен год назад из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Постановлением губернатора Приморского края до 31 мая 2021 года продлено действие электронных разрешений на проезд к пунктам пропуска. Речь идет о пунктах пропуска «Краскино», «Пограничный» и «Полтавка».

Система предполагает предварительную регистрацию ТС и оформления электронной заявки. На основе заявок формируются реестры грузовиков на несколько дней вперед.

Те автомобили, которые не значатся в реестре, не могут проехать к пунктам пропуска. Электронная очередь позволяет снижать скопление грузовиков на территории МАПП.

Систему запустили 1 июня 2020 года в связи с сокращением Китаем суточной пропускной нормы грузовиков, что спровоцировало скопление ТС на погранпереходах.

CustomsForum.ru ранее сообщал, что уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе визита во Владивосток сообщил о необходимости введения электронной очереди к погранпереходам на постоянной основе.

«В Приморье электронная очередь была введена и действует. Однако этот порядок установлен только на период повышенной готовности во время пандемии, у региона нет полномочий делать его постоянным. Поэтому электронную очередь надо вводить на федеральном уровне».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования