В рамках ЕАЭС создадут единую систему идентификации участников ВЭД

2020-01-21 В рамках ЕАЭС создадут единую систему идентификации участников ВЭД
Фото: сайт Евразийской экономической комиссии
Заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии
Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения о единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках ЕАЭС.

Как пояснили в ЕЭК, принятие Соглашения сформирует правовую основу для создания в ЕАЭС единой системы, которая позволит обеспечить однозначную идентификацию участников ВЭД (в том числе иностранных).

«При этом создание единой союзной системы идентификации не заменяет и не отменяет национальные системы регистрации физических и юридических лиц, действующие в государствах-членах».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Единая система идентификации будет использована в первую очередь при регулировании таможенных правоотношений. Также она может применяться и в других сферах — налоговой и валютной.

«Создание такой системы в рамках Союза предполагает, что участникам ВЭД будет присваиваться уникальный идентификационный номер (УИН), имеющий единую размерность и структуру.

Использование УИН позволит упростить формы электронных документов, уменьшить объемы данных, необходимых для сбора, хранения и обработки документов, используемых при осуществлении ВЭД, упростить электронное взаимодействие B2G, G2B, B2B».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Проект Соглашения направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.

Утверждена программа по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту «О безопасности аттракционов»

В ЕЭК уточнили, что к 2022 году предусматривается разработать 19 межгосударственных стандартов, в том числе 10 — на основе международных и региональных стандартов или идентичных им национальных стандартов.

Подготовлены актуализированные перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности упаковки»

Перечни стандартов подготовлены ЕЭК совместно с государственными органами стран ЕАЭС при участии экспертов и представителей бизнес-сообщества.

«Они учитывают новые версии межгосударственных стандартов, разработанных и введенных в действие в государствах-членах».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Решение Коллегии ЕЭК вступает в силу с 1 июля 2020 года для своевременной аккредитации испытательных лабораторий с учетом стандартов и методик, впервые включенных в перечни.

Также Коллегией ЕЭК одобрен план мероприятий на 2020 − 2021 годы в рамках Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации между Комиссией и Американским обществом по испытаниям и материалам (ASTM International).

«Реализация Меморандума направлена на дальнейшую гармонизацию стандартов с международными требованиями, что будет способствовать повышению безопасности продукции и сокращению технических барьеров в торговле.

Например, планом предусмотрена работа по обеспечению доступа к базе стандартов и видеоматериалам ASTM International о стандартах на методы и правила исследований (испытаний) продукции, а также участие представителей ЕЭК в работе технических комитетов и стратегических групп ASTM International».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования