В России появится электронный лесной реестр

2021-01-21 В России появится электронный лесной реестр
Фото: pixabay.com

Закон поможет декриминализировать отрасль

Эксперимент по прослеживаемости древесины в пилотном режиме стартовал уже с 1 января 2021 года.

Госдума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла закон о единой системе учета сделок с древесиной, которым предполагается создание электронной системы, содержащей информацию об обороте всей древесины в стране.

«Рослесхоз и Рослесинфорг на практике уже приступили к реализации задачи по созданию правовых условий для контроля за всеми этапами оборота древесины — с 1 января 2021 года в пилотном режиме начался эксперимент по прослеживаемости древесины совместно с крупнейшими участниками рынка.

Принятый Госдумой закон впервые в России приступить к созданию электронного лесного реестра, объединяющего сведения обо всех лесах».

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

Ко второму чтению Госдума одобрила поправку, в соответствии с которой информация о лесах будет бесплатной и доступной для граждан и юрлиц. Разрешительные и отчетные документы по использованию лесов теперь будут формировать в электронном виде в единой государственной информационной системе, где так же будут регистрироваться договоры по использованию лесов, сопроводительные документы на перевозку древесины, лесные склады и объекты переработки.

Данные о лесах планируется размещать на официальном сайте оператора ЛесЕГАИС, которым станет Рослесхоз или подведомственная ему структура.

«Реализация мер позволит обеспечить достоверный учет качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, снизит ущерб от нелегальных рубок. Все сделки с древесиной, в том числе с той, которая ранее попадала в серый оборот, будут регистрироваться в государственной информационной системе. Мы ожидаем, что улучшение контроля за оборотом древесины станет локомотивом повышения доходности лесной отрасли».

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

Кроме того, принятый закон запретит находиться в лесах с техникой для вырубки без спецразрешений, передавать участки леса в субаренду. На арендаторов также накладывается ответственность по тушению лесных пожаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования