Всемирный день шоппинга без проблем: правила перемещения товаров в МПО

2019-11-11 Всемирный день шоппинга без проблем: правила перемещения товаров в МПО
Фото: pixabay.com

Соблюдение несложных правил позволит без проблем получить свою посылку и ощутить радость шопинга

С 1 января 2020 года изменятся условия освобождения посылок для личного пользования от уплаты таможенных платежей.

Во Всемирный день шоппинга, отмечаемый 11 ноября, на различных интернет-площадках предоставляются скидки на товары. Пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления напоминает, что, совершая дистанционные покупки на зарубежных торговых площадках или аукционах, все, так или иначе, сталкиваются с деятельностью не только почтовой, но и таможенной служб России.

«Зачастую это проходит совсем незаметно, но бывают ситуации, при которых могут возникнуть проблемы с получением купленных товаров. Чтобы процесс покупок оставил только приятные эмоции, необходимо помнить о правилах перемещения товаров в международных почтовых отправлениях».

Пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления

Пересылаемые для перепродажи товары облагаются налогами. Посылка, в которой обнаружено большое количество одинаковых товаров, может быть признана коммерческой партией и для ее получения придется оплатить пошлину.

«К товарам не для личного пользования относится аппаратура  и оборудование для фотолабораторий,  котлы центрального отопления, солярии для загара, двигатели внутреннего сгорания, машины, оборудование, медицинская техника. 

При получении почтового отправления с подобными товарами, в отношении заказчика будет применен общий порядок совершения таможенных операций  для участников внешнеэкономической деятельности, предусматривающий подачу декларации на товары и уплату таможенных платежей».

Пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления

С 2020 года беспошлинный порог - 200 евро

До 31 декабря 2019 года посылки для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 500 евро, а общий вес составляет не более 31 кг. При превышении этой нормы уплачивается таможенная пошлина в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм.

«С 1 января 2020 года посылки для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, а вес составляет до 31 кг. 

При превышении этих норм уплачивается таможенная пошлина в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм».

Пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления

К товарам, которые категорически запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях, относятся: ядовитые вещества, алкогольная и табачная продукция, оружие, культурные ценности, драгоценные камни, живые животные, растения (включая семена), товары, подверженные быстрой порче, наркотические средства, озоноразрушающие и радиоактивные вещества.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования