Вступление в силу техрегламента ЕАЭС на алкоголь перенесли на 1 января 2021 года

2020-11-05 Вступление в силу техрегламента ЕАЭС на алкоголь перенесли на 1 января 2021 года
Фото: Aymanejed, pixabay.com

Техрегламент устанавливает обязательные для применения и исполнения в ЕАЭС требования безопасности к алкоголю 

Ранее российские производители пива обращались к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о моратории на введение в России техрегламента о безопасности алкоголя.

Помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина на свой странице в Facebook сообщила о переносе срока вступления техрегламента ЕАЭС на алкоголь.

«Совет ЕЭК перенес срок вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» на 1 января 2022 года. Это необходимо для подготовки изменений в техрегламент. Также Совет предложил правительству России обеспечить подготовку и внесение в Комиссию до 30 апреля 2021 года проекта изменений в данный техрегламент».

Помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина

Техническим регламентом устанавливаются обязательные для применения и исполнения в странах ЕАЭС требования безопасности к алкоголю и процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к маркировке, упаковке, процедуры оценки соответствия. 

Страны — члены ЕАЭС будут обеспечивать обращение на своих территориях алкогольных товаров без предъявления дополнительных требований по отношению к содержащимся в техрегламенте и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия.

Данным регламентом дополняются требования техрегламентов по безопасности пищевой продукции, по маркировке пищевой продукции и по безопасности упаковки. В объекты его техрегулирования входят алкогольная продукция и связанные с ней процессы производства, перевозки, хранения, реализации и утилизации.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования