Япония заинтересована в поставках с Дальнего Востока сои и кукурузы

2021-01-20 Япония заинтересована в поставках с Дальнего Востока сои и кукурузы
Фото: _Alicja_, pixabay.com

Япония готова поставлять с Дальнего Востока различные сельхозкультуры

Страна восходящего солнца также намерена активно участвовать в развитии Северного морского пути.

Япония разработала и представила проект новой Концепции торгово-экономического сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике, которая предполагает расширение взаимодействия с Россией по таким направлениям, как энергетика, логистика, рыбоперерабатывающая промышленность, портовая и транспортная инфраструктура, городская среда, туризм. Отдельная часть проекта посвящена развитию экспортно-ориентированных сельскохозяйственных проектов.

«Японские коллеги заинтересованы в поставках с Дальнего Востока сои, кукурузы и других сельхозкультур, в реализации проектов по производству и переработке морской капусты, рыбоводству, строительству тепличных комплексов для выращивания овощей, клубники, репчатого лука».

Пресс-служба Минвостокразвития России

Кроме того, страна восходящего солнца собирается активно участвовать в развитии Северного морского пути. Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, логистика Северного морского пути на 40% эффективнее традиционных сухопутных маршрутов, а японские компании перевозят по нему СПГ с использованием танкеров-газовозов.

Еще одним направлением для дальнейшего сотрудничества России и Японии в Арктике является запуск регулярной контейнерной линии на СМП. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков пригласил японские компании и японское научное сообщество к участию в создании инновационного научно-технологического кластера на острове Русский в Приморье.

В январе — ноябре 2020 года объем внешней торговли Дальневосточного федерального округа с Японией составил 5,2 млрд долларов — это на 22,6% меньше, чем за 11 месяцев 2019 года. На созданных на Дальнем Востоке территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток японские инвесторы реализуют 11 проектов на 181 млн долларов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования