Замглавы ФТС России: убрать барьеры при перемещении товаров – главное в работе с коллегами из Китая

2019-10-01 Замглавы ФТС России: убрать барьеры при перемещении товаров – главное в работе с коллегами из Китая
Фото: pixabay.com

Россия поставляет в Китай сырье, а получает товары народного потребления и оборудование

В текущем году России и Китаю удалось достичь договоренности об организации автоматизированного обмена информацией о стоимости товаров.

В Анапе состоялось заседание коллегии ФТС России, на котором обсуждалось внедрение и развитие современных технологий таможенного администрирования товаров, перемещаемых в рамках международной электронной торговли, а также пути повышения эффективности взаимодействия и перспективные направления таможенного сотрудничества с Китаем.

Как сообщает пресс-служба ФТС России, доля трансграничной торговли в общем объеме электронной торговли увеличилась с 18% в 2010 году до 30% в 2018 году. На 2019 год прогнозируется 31%. В прошлом году в России в рамках интернет-торговли оформили более 343 млн отправлений, а за восемь месяцев текущего года – уже свыше 220 млн отправлений.

«В условиях развития электронных торговых площадок, резкого увеличения объема перемещаемых международных почтовых отправлений и экспресс-грузов таможенной службе необходимо обеспечить максимальное ускорение и упрощение таможенных операций».

Заместитель руководителя ФТС России Андрей Струков

С 1 января 2019 года порог беспошлинной торговли снизился с 1 тыс. евро до 500 евро, что привело к увеличению отправлений, в отношении которых подлежат уплате таможенные платежи. За восемь месяцев сумма перечислений выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 

С января применяется технология уплаты таможенных платежей назначенным оператором почтовой связи от имени физических лиц с использованием авансовых платежей. После завершения формирования правовой базы технологию планируется распространить на экспресс-грузы.

«Проводимые мероприятия позволили создать систему, с помощью которой можно будет обрабатывать в электронном виде порядка полутора миллионов международных отправлений в сутки».

Заместитель руководителя ФТС России Андрей Струков

В пресс-службе ФТС России Сustomsforum.ru уточнили, что совместно с Почтой России в отношении оформления международных почтовых отправлений разработаны технологии, позволяющие подавать документы Всемирного почтового союза в форме реестра в электронном виде, разработана технология оформления товаров, пересылаемых в МПО на экспорт.

В ходе заседания коллегии также состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив развития таможенного сотрудничества с Китаем. Участники встречи отметили, что взаимодействие с китайскими коллегами в настоящее время активно развивается.

«Отношения с коллегами из таможенной администрации Китая мы строим на плановой системной основе. Главная задача взаимодействия - убрать барьеры при перемещении товаров между нашими странами. Контакты носят многогранный характер и охватывают многие аспекты таможенной деятельности. 

Это оптимизация таможенных процедур, совместный контроль, управление рисками, защита прав интеллектуальной собственности, правоохранительная деятельность, региональное и приграничное сотрудничество».

Заместитель руководителя ФТС России Андрей Струков

В текущем году удалось достичь договоренности об организации автоматизированного обмена информацией о стоимости товаров. Пилотный обмен планируется провести в отношении товаров, перемещаемых через железнодорожные и автомобильные пункты пропуска Забайкальск-Маньчжурия и Пограничный-Суйфэньхэ, поскольку через данные пункты проходит наибольший объем сухопутного товаропотока.

Также продолжается работа по реализации проекта «Зеленый коридор», в рамках которого осуществляется обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах. Расширен состав участников проекта: в нем принимают участие компании как низкого, так и среднего уровня риска.

«По состоянию на третий квартал 2019 года требованиям соответствуют 25 российских компаний и 56 их китайских контрагентов. Проект планируется расширить на все пункты пропуска российско-китайской границы».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования