Аналитики ПЭК: в 2020 году тарифы фулфилмент-операторов снизились в среднем на 10%

2021-01-11 Аналитики ПЭК: в 2020 году тарифы фулфилмент-операторов снизились в среднем на 10%
Фото: Icondigital, pixabay.com

По фулфилменту ПЭК.3PL работает с 22 из 25 ключевых товарных категорий

На размере тарифов сказалось, в том числе, и то, что в России доставка постепенно начинает децентрализовываться.

Директор бизнес-юнита ПЭК.3PL Алексей Сподарев сообщил о снижение в 2020 году в среднем на 10% тарифов фулфилмент-операторов, что связано с увеличением количества таких операторов и появлением на рынке новых небольших игроков.

По данным исследования Data Insight «Фулфилмент в электронной торговле», с 2014 по 2016 количество фулфилмент-операторов на рынке увеличилось на 21%, а с 2017 по 2019 на рынке стало на 13% больше сервисных компаний.

«В России фулфилмент трансформируется от «рынка продавца» к «рынку покупателя». Прогнозируем и дальнейший тренд на снижение цен на рынке».

Директор бизнес-юнита ПЭК.3PL Алексей Сподарев

На размере тарифов сказалось, как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе ПЭК, и то, что в России доставка постепенно начинает децентрализовываться — раньше все отгрузки шли через столицу, а теперь часть рынка заняли региональные компании, оперирующие на своих же складах.

Аналитики ПЭК выделяют три распространенные модели ценообразования в фулфилменте:

  • оплата за операции;

  • фиксированные пакетные тарифы;

  • оплата комиссии, процента от стоимости товара.

Первая модель считает наиболее прозрачной для фулфилмент-оператора, но многие пользуются последней — платой процента от стоимости товара.

«Что касается фиксированного пакетного тарифа, то он удобен для небольших интернет-магазинов, так как у них непрогнозируемое количество операций, и чем мельче клиент, тем дороже ему обходится каждая операция».

Пресс-служба ПЭК

Директор бизнес-юнита ПЭК.3PL Алексей Сподарев подчеркнул, что объемы бизнеса компаний влияют на размер тарифов фулфилмент-операторов. По фулфилменту ПЭК.3PL работает с 22 из 25 ключевых товарных категорий, в числе которых бытовая техника, инструменты, мебель, одежда и обувь, товары для детей, спорта и туризма, хобби и многое другое. То есть, со всеми ключевыми категориями, кроме лекарств и музыкальных инструментов.

«Бизнес-юнит ПЭК.3PL обладает экспертизой в логистике различных отраслей, управляет 150 тыс. кв. м складских площадей и имеет в портфеле более 200 клиентов в направлении фулфилмент, поэтому может обеспечить оптимальную представленность всех товарных категорий».

Пресс-служба ПЭК

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования