DHL: рынок цифровых двойников будет расти на 38% ежегодно

2019-06-27 DHL: рынок цифровых двойников будет расти на 38% ежегодно
Фото: пресс-служба компании DHL

Снижение стоимости новых технологий открывает возможности для активного внедрения цифровых двойников 

Цифровые двойники могут найти широкое применение на всех этапах производственной цепочки в логистике, включая управление контейнерным парком, отслеживание грузов и проектирование логистических систем.

Компания DHL представила новое исследование «Цифровые двойники в логистике», в которое раскрывает концепцию и историю возникновения так называемого цифрового двойника (Digital Twins) и ценность этой технологии для бизнеса.

Цифровые двойники могут применяться, как сообщили в пресс-службе DHL, как для отдельных продуктах и оборудовании, так и для целых бизнес-систем, где они могут анализировать прошлое, оптимизировать процессы в настоящем и прогнозировать будущие результаты.

«Рынок цифровых двойников будет расти более чем на 38% ежегодно и к 2025 году достигнет отметки в 26 млрд долларов. Новая технология окажет серьезное влияние на традиционные цепочки поставок. Основываясь на полученных данных, цифровые двойники помогут выстроить процесс принятия решения и взаимодействия, оптимизировать бизнес-процессы и построить новые бизнес-модели».

Старший вице-президент и глобальный директор по инновационному и коммерческому развитию DHL Маттиас Хойтгер

Цифровые двойники в логистике

В исследовании компании DHL говорится, что цифровые двойники могут найти широкое применение на всех этапах производственной цепочки в логистике, включая управление контейнерным парком, отслеживание грузов и проектирование логистических систем.

«Например, сенсоры, встроенные в упаковку грузов, могут показывать их местонахождение и отслеживать возможное повреждение или порчу. Эти данные передаются цифровому двойнику контейнерной сети, который благодаря машинному обучению может обеспечить максимально эффективное использование упаковки».

Пресс-служба компании DHL

На основе 3D-модели здания склада, инвентарных и эксплуатационных данных система сможет проанализировать состояние оборудования и доступность продукции, составить прогноз, автономно принять решение относительно складского запаса или спланировать доставку. Точно по такому же принципу цифровые двойники могут использоваться для крупного логистического хаба или глобальной логистической сети.

«Благодаря интернету вещей, облачным технологиям, искусственному интеллекту и современным средствам визуализации цифровые двойники постепенно становятся доступнее и привлекательнее для компаний.

Однако объединить все эти и многие другие новые технологии в одну полностью цифровую систему с цифровым двойником — непростая задача, для решения которой требуется тесное взаимодействие всех участников производственной цепочки».

Вице-президент по инновациям и исследованиям трендов Центра решений и инноваций DHL Маркус Кюкельхаус

В исследовании DHL также рассматривает основные препятствия на пути к внедрению новых технологий, например, риски в области информационной безопасности, но подчеркивает, что успешные примеры внедрения цифровых двойников, которые появляются в последнее время, становятся все более убедительными.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования