Итоги’19: Банк БелВЭБ увеличил финансирование российского экспорта до 25 млрд рублей

2020-02-04 Итоги’19: Банк БелВЭБ увеличил финансирование российского экспорта до 25 млрд рублей
Фото: pixabay.com

В 2020 году Банк БелВЭБ продолжит финансирование российско-белорусских интеграционных проектов

На финансовую поддержку белорусского экспорта в Россию в 2019 году банк направил около 17 млрд российских рублей.

В прошлом году Банк БелВЭБ профинансировал российско-белорусские интеграционные проекты на сумму 90 млрд российских рублей. 

«Банком осуществлялась поддержка белорусского экспорта в Россию и в третьи страны, оказывалось содействие реализации проектов по экспорту российских товаров и услуг в Республику Беларусь».

Из сообщения на сайте ВЭБ.РФ

За 2019 год объемы целевого финансирования Банком БелВЭБ российского экспорта в Беларусь увеличились до 25 млрд российских рублей, а белорусского экспорта в Россию составили порядка 17 млрд российских рублей.

«За год поддержку Банка получили 456 клиентов, реализующих интеграционные проекты. В их числе такие предприятия, как ЗАО «Белорусская нефтяная компания», ОАО «МТЗ», ОАО «Белорусский металлургический завод» УКХ, ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Могилевхимволокно», Иностранное общество с ограниченной ответственностью «АЛИДИ-ВЕСТ», ОАО «БЕЛАЗ»-УКХ «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», ООО «Ардера» и другие».

Из сообщения на сайте ВЭБ.РФ

Кроме того, Банк БелВЭБ активно участвует в развитии системы экспортного финансирования, в том числе посредством организации финансирования экспорта белорусской продукции в рамках Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь», который предусматривает компенсацию расходов из бюджета Беларуси банкам-нерезидентам и лизинговым компаниям-нерезидентам, осуществляющим финансирование белорусского экспорта, в том числе на рынки третьих стран.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования