Клиенты всех филиалов Россельхозбанка смогут экспортировать соевые бобы в Китай

2019-08-07 Клиенты всех филиалов Россельхозбанка смогут экспортировать соевые бобы в Китай
Фото: pixabay.com

В Минсельхозе РФ планируют к 2024 году увеличить производство сои на 75% —  до 7,2 млн тонн

Власти Китайской Народной Республики разрешили импорт сои, выращенной во всех регионах России и предназначенной для переработки, что дало возможность клиентам всех 66 региональных филиалов Россельхозбанка экспортировать соевые бобы в Китай.

Как сообщает пресс-служба Россельхозбанка, импортируемая из России соя может перевозиться автомобильным, водным, железнодорожным и воздушным транспортом.

«Решение открыть границу для всей российской сои — мощный импульс для российского АПК. Доступ к крупнейшему в мире рынку сбыта соевых бобов откроет перед аграриями новые перспективы и станет стимулом для привлечения инвестиций в отрасль. Уже реализованные при поддержке Россельхозбанка инвестиционные проекты с производителями и экспортерами сои позволили нам накопить значительный опыт, и мы готовы делится экспертизой с предприятиями, которые планируют заняться этой бобовой культурой».

Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Левин

До введения 25%-ых пошлин США ежегодно экспортировали в Китай 70 млн тонн бобовой культуры. Теперь место США заняла Бразилия, способная поставить в сезон 60 млн тонн — это около половины всего китайского импорта. Еще около 5% приходится на Аргентину. Доля России пока невелика — около 1%, что означает огромный потенциал для роста.

«Россельхозбанк активно поддерживает экспортеров и переработчиков сои как на Дальнем Востоке — в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, так в других регионах страны: Белгородской, Владимирской, Калининградской, Курской областях».

Пресс-служба Россельхозбанка

Китай является основным покупателем российской сои. Минсельхоз РФ планирует к 2024 году увеличить производство сои на 75% — до 7,2 млн тонн. Ранее соевые бобы в Китай поставляли в основном сельхозпредприятия Дальневосточного федерального округа.

«Решение Китая допустить импорт сои из всех регионов России позволит и другим отечественным аграриям побороться за многомиллиардный китайский рынок, чтобы достигнуть поставленных Минсельхозом показателей».

Пресс-служба Россельхозбанка

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2019 года, АО «Россельхозбанк» занимает шестое место по величине активов (3411.3 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования