ПЭК и Ratraco создают ускоренную доставку грузов между Россией и Вьетнамом

2019-12-30 ПЭК и Ratraco создают ускоренную доставку грузов между Россией и Вьетнамом
Фото: пресс-служба «ПЭК» 

Замдиректора «ПЭК» Вадим Филатов и замгендиректора Ratraco Чин Нэм Нгуен

Планируется, что по новому маршруту будет транспортироваться 100 контейнеров в месяц.

«Первая экспедиционная компания» и вьетнамский железнодорожный оператор Ratraco организуют ускоренную доставку грузов между Россией и Вьетнамом. По словам замдиректора «ПЭК» Вадима Филатова, драйвером торговых отношений между двумя странами является развитие зоны свободной торговли, растущий товарооборот и потенциал для российского экспорта во Вьетнам.

«Поэтому «ПЭК» выходит на вьетнамский рынок совместно с партнерами Ratraco и также открывает филиал в Ханое. Возможно, в перспективе, в рамках кооперации с Ratraco также будет создано совместное транспортное предприятие во Вьетнаме».

Заместитель директора «ПЭК» Вадим Филатов

Первое время грузы будут перевозить через территорию Китая и консолидировать в китайском городе Иу, а уже оттуда отправлять сборный состав в Россию. В перспективе доставка будет осуществляться напрямую из Вьетнама.

Планируется, что по маршруту будет транспортироваться 100 контейнеров в месяц. Организацию первой и последней мили возьмет на себя «ПЭК».

«Мы решили организовать регулярный ускоренный логистический маршрут, чтобы оптимизировать затраты и предложить конкурентноспособные цены для клиентов. Также скоро будет запущена не только доставка сборных грузов в контейнерах с «ПЭК», но и рефрижераторный сервис с другими партнерами».

Заместитель генерального директора Ratraco Чин Нэм Нгуен

Генеральный директор «Международная форвардинговая компания» Олег Гуляев сообщил, что в рамках планов по организации ускоренного мультимодального сервиса для доставки товаров в РФ из Вьетнама таможенным оформлением и сертификацией продукции будет заниматься «Международная форвардинговая компания».

«При масштабировании сервиса нужно будет найти точки для таможенной очистки. Скорее всего, вьетнамская сторона выберет реперные точки в Казахстане и Белоруссии. В случае использования авиации — аэропорты Москвы. Хотя, вероятно, прямой грузопоток в столицу будет небольшим».

Генеральный директор «Международная форвардинговая компания» Олег Гуляев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования