Росэксимбанк запустил экспортный факторинг без права регресса для компаний-экспортеров

2019-08-06 Росэксимбанк запустил экспортный факторинг без права регресса для компаний-экспортеров
Фото: pixabay.com

Продукт одинаково удобен для крупных компаний и сегмента МСП

Росэксимбанк, входящий в Группу Российского экспортного центра, расширил линейку продуктов финансовой поддержки компаний-экспортеров несырьевой продукции и с 2019 года запустил новый инструмент — экспортный факторинг без права регресса под страхование АО «Эксар» (также входит в Группу РЭЦ).

Как сообщает пресс-служба Российского экспортного центра, экспортный факторинг предусматривает финансирование компании-экспортера в валюте экспортного контракта в размере 100% от суммы осуществленной поставки. Финансирование предоставляется сразу после отгрузки под уступку права денежного требования к иностранному покупателю в пользу АО Росэксимбанк.

«Преимуществом является тот факт, что экспортер списывает с баланса возникшую дебиторскую задолженность, улучшая его структуру, при этом не отражая полученное от банка финансирование в качестве кредитного обязательства. Благодаря страховой поддержке АО «Эксар», реализация сделок предполагает отсутствие у банка права регресса к экспортеру в случае неплатежа со стороны иностранного покупателя».

Из сообщения на сайте Российского экспортного центра

Все вопросы, связанные с управлением и взысканием дебиторской задолженности, переходят к банку, а страховое возмещение АО «Эксар» позволяет экспортеру снять санкции за непоступление валютной выручки.

«Продукт одинаково удобен для крупных компаний и сегмента МСП. Он может быть применим как для финансирования краткосрочной дебиторской задолженности, возникающей из рамочных экспортных контрактов, так и для финансирования дебиторской задолженности, возникающей в рамках долгосрочных экспортных проектов».

И.о. председателя правления Росэксимбанка Роман Смагин

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2019 года, АО Росэксимбанк занимает 52 место по величине активов ( 137.8 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Росэксимбанк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования