РЖД автоматизирует рутинные процессы с помощью 130 программных роботов

2019-12-13 РЖД автоматизирует рутинные процессы с помощью 130 программных роботов
Фото: pixabay.com

Всего «Стратегия цифровой трансформации ОАО «РЖД» до 2025 года» предполагает формирование 8 цифровых платформ 

Компания также усилит электроснабжение на 790 км железных дорог для сокращения интервалов движения грузовых поездов.

В 2020 году ОАО «РЖД» в рамках реализации «Стратегии цифровой трансформации» планирует разработать 130 программных роботов для автоматизации рутинных процессов в главном вычислительном центре. Пилотный проект по внедрению таких роботов показал высокую эффективность: производительность труда повысилась на 20%. Впоследствии программных роботов разработают и в других функциональных подразделениях РЖД.

«В рамках развития цифровых сервисов для клиентов в 2019 году был расширен функционал юридически значимого электронного документооборота и оцифрован процесс обмена документами (счета на оплату, акты сверок, расчетов и т.п.). В настоящее время цифровое взаимодействие осуществляется с 9,5 тыс. контрагентами».

Пресс-служба РЖД

На пилотных объектах Дальневосточной железной дороги (порты Владивосток, Находка) было запущено мультимодальное взаимодействие между железной дорогой и порами. Основные документы, которые используются для оформления приемосдаточных операций, были переведены в электронный вид, что позволило исключить непроизводительные операции и на 60% сократить время на оформление документов.

«Холдинг разрабатывает цифровые сервисы не только для клиентов, но и для сотрудников. В 2019 году внедрены 14 новых сервисов по шести направлениям управления персоналом, включая электронный кадровый документооборот, цифровые социально-кадровые центры и персональные цифровые сервисы сотрудникам».

Директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин

В будущем году компания планирует продолжить развитие IT-инфраструктуры, включая внедрение цифровой платформы мультимодальных пассажирских перевозок, цифровизация сервисов для грузоотправителей, внедрение смарт-контрактов на блокчейн-платформе в рамках развития платформы транспортно-логистических узлов и тому подобное.

Одной из стратегических целей энергетического комплекса ОАО «РЖД» является сокращение интервалов движения тяжеловесных поездов. В текущем году компания приступила к реализации проектов, задача которых – обеспечение пропуска грузовых поездов массой 7100 т с интервалом 8 минут на основных направлениях.

«В 2019 году РЖД выполнены мероприятия по усилению электроснабжения на 9 участках железных дорог общей протяженностью 460 км. При этом продолжаются работы на участках транспортного коридора Кузбасс – порты Северо-Запада общей протяженностью свыше 1300 км.

В планах на 2020 год – усиление электроснабжения на участках восточного полигона общей протяженностью 790 км».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Директор ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу – начальник «Трансэнерго» Валентин Санько, выступая на итоговом заседании правления компании, отметил, что задача компании по экономии топливно-энергетических ресурсов на 2019 год полностью выполнена. Ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятий по ресурсосбережению составит 42,8 млн руб.

«Среди стратегических задач энергетического комплекса ОАО «РЖД» – дальнейшая оптимизация эксплуатационных расходов за счет перехода на цифровую модель управления и перевод котельных, работающих на жидком топливе, на альтернативные виды».

Директор ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу – начальник «Трансэнерго» Валентин Санько

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования