«РЖД Логистика»: в Китай отправился первый «Агроэкспресс» с российской продукцией

2019-09-23 «РЖД Логистика»: в Китай отправился первый «Агроэкспресс» с российской продукцией
Фото: пресс-служба АО «РЖД Логистика»

В Китай из России отправилась пшеничная мука высшего сорта от ГК «Грейн Холдинг» 

За 16 дней контейнерный поезд преодолеет расстояние от станции Ворсино в Калужской области до китайского города Тяньцзинь. 

АО «РЖД Логистика» отправило первый контейнерный поезд с российской агропродукцией в рамках подписанного с АО «Российский экспортный центр» и ООО «ФВК Север» соглашения о развитии «Агроэкспрессов» в Китай.

Как сообщили в пресс-службе «РЖД Логистика», поезд состоит из 41 контейнера по 40 футов каждый. Состав доставит в китайский город Тяньцзинь пшеничную муку высшего сорта «Рязаночка» российского производителя ГК «Грейн Холдинг». В КНР первый «Агроэксперсс» проследует через территорию Монголии, пройдя погранпереходы Наушки и Замын-Ууд.

«Ожидается, что общее время перевозки составит около 16 суток. Отправка организована с завода производителя в Рязани, откуда первая тысяча тонн муки автотранспортном доехала до терминала в Ворсино, где и был сформирован экспортный поезд». Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

Покупателем выступил китайский дистрибьютер Xingtai Lanli Import and Export Co., Ltd (Шинхаи Ланли Импорт анд Экспорт), с которым российский производитель заключил десятилетний контракт. График поставок расписан до 2029 года. В 2019 году агрохолдинг планирует отправить в Китай 10 тысяч тонн продукции, в 2020 году – выйти на показатель в 80 тысяч тонн, а с 2022 года – более 100 тыс. тонн муки ежегодно.

«Это историческое событие откроет новую главу в экспорте продукции российского АПК в Китай, предоставляя отечественным производителям отличную возможность выйти на новые рынки. «РЖД Логистика» со своей стороны сделает все возможное, чтобы наш «Агроэкспресс» в наиболее полной мере отвечал всем потребностям российских экспортеров».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

По словам гендиректора РЭЦ Андрея Слепнева, запуск «Агроэкспрессов» позволит сократить сроки доставки российской пищевой продукции в Китай, а для китайских покупателей это будет существенно быстрее, чем перевозка тех же товаров морским путем из Европы или США.

«Для отечественных же экспортеров «Агроэкспрессы» откроют не только новые рынки в Китае, но и при помощи мер государственной поддержки экспорта помогут сократить расходы на транспортировку своей продукции. Компании «Грейн Холдинг», которая первая воспользовалась услугами «Агроэкспресса», мы желаем успехов на китайском направлении. Уверен, они отметят все преимущества нового логистического сервиса».

Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев

ГК «Грейн Холдинг» будет поставлять в Китай пшеничную муку высшего сорта «Рязаночка». На экспорт пойдет вся весовая линейка продукции: упаковки весом 1, 2, 2.5, 5, 10 и 25 килограммов.

«Выбор экспортного рынка для агрохолдинга не случаен. Китай является не только потенциально емким рынком, но и давним российским партнером. В год 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем наши страны продолжают укреплять совместные связи и выводить их на новый, более высокий уровень».

Генеральный директор ГК «Грейн Холдинг» Алексей Деменов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования