Андрей Слепнев
Генеральный директор Российского экспортного центра

«Агроэкспресс» свяжет экспортно ориентированные агрохабы с Китаем

2019-09-17 «Агроэкспресс» свяжет экспортно ориентированные агрохабы с Китаем
Фото: Bahnbilder von W, flickr.com
В пилотном режиме «Агроэкспресс» будет ходить два раза в неделю, в дальнейшем — пять раз
Между Китаем и Россией будет запущен «Агроэкспресс», значительно сокращающий сроки доставки российского продовольствия на китайский рынок. Скоростные рефрежираторные поезда будут курсировать из Московской и Калужской областей до города Чэнду провинции Сычуань. Перечень маршрутов не является исключительным и может быть изменен и дополнен.

В пилотном режиме «Агроэкспресс» будет ходить два раза в неделю, в дальнейшем — пять раз из экспортно ориентированных агрохабов. Планируется масштабирование проекта на различные российские и китайские регионы.

Доставка готовой пищевой продукции непосредственно во внутренний Китай по сравнению с традиционным морским путем позволяет в несколько раз сократить срок доставки и ощутимо снизить совокупные транспортные расходы российских экспортеров, открыть новые рынки внутри Китая. 

Все это позволит получить значительное конкурентное преимущество перед европейскими и американскими экспортерами, работающими только через китайские морские порты.

Одновременно «Агроэкспресс» открывает новые возможности для китайских экспортеров, поставляющих свою продукцию на российский рынок в режиме обратной загрузки. Взаимная заинтересованность сторон и широкий товарооборот позволит выйти в перспективе на прямые расчеты в национальных валютах и полной фискальной прослеживаемостью.

За обеспечение комплексного транспортно-логистического обслуживания «Агроэкспрессов» ответит «РЖД Логистика», которая будет предоставлять железнодорожный подвижный состав, оплачивать железнодорожный тариф на российской территории и заниматься организацией перевозок на «первой» и «последней» милях. Кроме того, компания окажет содействие в продвижении продуктов АПК российского производства за рубежом, в том числе в КНР.

В рамках совместной проработки вопроса тарифной скидки ОАО «РЖД» с участием АО «РЭЦ» проведены все расчеты и принято решение о предоставлении 50% скидки с тарифа на перевозки рефконтейнеров по маршруту Селятино — Чэнду. 

К преимуществу проекта относится хорошо развита складская, производственная и логистическая инфраструктура в провинции Сычуань (Чэнду) КНР, а конкуренция между провинциями будет только способствовать снижению затрат по сравнению с экспортными коридорами, проходящими через Казахстан и через морские порты Китая.

В свою очередь в России на станциях Селятино и Ворсино будет также создана мультимодальная транспортная и складская инфраструктура, организованы необходимые терминальные логистические сервисы и посты Московской и Калужской областных таможен и территориальных управлений Россельхознадзора для осуществления фитосанитарного и ветеринарного контроля перевозимой продукции.

По экспертным данным РЭЦ, экспорт российского АПК в Китай вырастет в несколько раз в перспективе 5 лет и составит конкуренцию производителям из Белоруссии, Новой Зеландии и Австралии, чье молоко и мясная продукция уже завоевали торговые полки Китая.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования