РЖД: первый поезд из Китая в Европу, следующий по единой накладной, прибыл в Балтийск

2019-11-12 РЖД: первый поезд из Китая в Европу, следующий по единой накладной, прибыл в Балтийск
Фото: pixabay.com

Со станции Синьчжу до порта Балтийск груз доставили за 8,5 дней

Унифицированная накладная ЦИМ/СМГС впервые применяется не только для двух правовых режимов, но и для двух видов транспорта — на всем железнодорожно-морском маршруте «Нового Шелкового пути», по которому следуют контейнерные поезда.

ОАО «РЖД», АО «ОТЛК ЕРА» и немецкий порт Мукран реализуют новый мультимодальный проект — доставку грузов по единому перевозочному документу ЦИМ/СМГС в составе контейнерных поездов сообщением Китай — Европа — Китай.

«Первый тестовый поезд следует по маршруту Сиань — Калининград — Гамбург. В его составе находятся 42 сорокафутовых контейнера (84 TEU) с товарами народного потребления, автомобильными запчастями и компьютерным оборудованием».

Из сообщения на сайте ОАО «РЖД»

Со станции Синьчжу до порта Балтийск груз доставили за 8,5 дней, а общее транзитное время по маршруту в обоих направлениях составит порядка 14 дней. На контейнерном терминале в Балтийске уже произведена перегрузка контейнеров с платформ колеи стандарта 1520 мм на фидерные суда, которые доставят грузы в Германию — на железнодорожно-портовый терминал Мукран/Засниц, где из перегрузят в вагоны европейской колеи 1435 мм.

«Мультимодальные перевозки по единой транспортной накладной ЦИМ/СМГС планируется организовать на постоянной основе.

Единый перевозочный документ ЦИМ/СМГС действует в правовых транспортных режимах Китая, Казахстана, России, Белоруссии, Европы, поэтому исключается необходимость переоформления накладной в пути следования поезда, что предотвращает возможность ошибок при переоформлении документов, оптимизирует транспортные расходы, технологию и время доставки грузов».

Из сообщения на сайте ОАО «РЖД»

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования