Сбербанк и Яндекс.Касса сделали B2B-платежи доступными клиентам всех банков

2020-02-17 Сбербанк и Яндекс.Касса сделали B2B-платежи доступными клиентам всех банков
Фото: pixabay.com

Подключить «B2B-платежи» можно через Яндекс.Кассу

Воспользоваться сервисом теперь могут онлайн-магазины со счетами в любых российских банках.

Сбербанк и Яндекс.Касса расширили возможности сервиса «B2B-платежи» для онлайн-расчетов между юрлицами: если раньше сервис был доступен только компаниям со счетами в Сбербанке, то теперь счет понадобится только покупателю товаров и услуг, а продавец сможет принимать онлайн-оплату от корпоративных клиентов на расчетный счет в любом банке.

«Подключить «B2B-платежи» можно через Яндекс.Кассу. С помощью сервиса продавцы смогут принимать онлайн-оплату от всех клиентов интернет-банка «Сбербанк Бизнес Онлайн», а это более 2,5 млн компаний».

Пресс-служба Сбербанка

Как происходит онлайн-оплата? Для этого необходимо на сайте продавца выбрать товар или услугу, нажать «Оплатить через Сбербанк Бизнес Онлайн», выбрать способ авторизации и подтверждение платежа — с помощью смс-пароля или токена.

Вводить реквизиты продавца не нужно — они автоматически добавятся в платежное поручение. После оплаты продавцу приходит уведомление и информация о юрлице покупателя (для закрывающих документов). После этого продавец сможет отгрузить товар или оказать услугу, не дожидаясь поступление денег на счет или когда покупатель пришлет платежное поручение.

«Процесс онлайн-покупки для бизнеса становится таким же, как и у обычного пользователя интернет-магазина: клиент просто выбирает нужный товар и способ оплаты, нажимает на кнопку и оказывается в интернет-банке, где видит уже заполненное платежное поручение для оплаты покупки. Остается только подписать и отправить платеж, а магазин тут же узнает о факте оплаты.

Сервис «В2В-платежи» теперь позволяет быстро рассчитываться за товары и услуги с любой другой компанией, которая принимает B2B-платежи через Яндекс.Кассу и имеет счета в других банках».

Управляющий директор дивизиона «Цифровой корпоративный банк» Сбербанка Сергей Паршиков

Сервис позволяет сократить срок расчета между юридическими лицами с одно-трех дней до одной-трех минут. 

«Сегодня в онлайн выходят с продажами даже крупные индустриальные компании, которые традиционно считаются офлайн-бизнесом. Они выстраивают сбыт через интернет, и им нужны удобные инструменты для онлайн-расчета. За последний год доля платежей между юрлицами в электронной коммерции выросла более чем на 50%, и этот тренд будет развиваться».

Директор департамента коммерции Яндекс.Денег Оксана Коробкина

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2020 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (29323.2 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования