Домодедовские таможенники обсудили с коллегами из Китая вопросы использования Карнета АТА

2018-12-14 Домодедовские таможенники обсудили с коллегами из Китая вопросы использования Карнета АТА
Фотографии предоставлены пресс-службой Домодедовской таможни
Представителей ГТУ КНР ознакомили со структурой, штатной численностью и повседневной деятельностью подразделений Домодедовской таможни

Домодедовскую таможню посетила делегация Главного таможенного управления Китая во главе с заместителем начальника департамента таможенного контроля в пунктах пропуска ГТУ КНР Ли На.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Домодедовской таможни, главной темой рабочей встречи с представителями делегации ГТУ КНР стало обсуждение вопросов совершенствования таможенного администрирования и применения инновационных информационных технологий при совершении таможенных операций с товарами, перемещаемыми с использованием Карнета АТА.

«В настоящее время ФТС России является компетентным органом государства-члена Конвенции о Временном ввозе, а также занимает активную позицию в вопросе популяризации и расширения на мировом уровне практики использования электронного документа Карнета АТА (ЭДКА)».

Пресс-служба Домодедовской таможни

142_1.jpg

В ходе рабочей встречи представители делегации ГТУ КНР высказали заинтересованность в участии в пилотном проекте Всемирной таможенной организации «Меркурий 2», направленного на использование ЭДКА.

«В настоящее время ФТС России совместно с Торгово-промышленной палатой проводится работа по направлению участия в реализации пилотного проекта ВТамО, а также соответствия Российской Федерации критериям участия, выставленным для национальных гарантирующих ассоциаций, держателей карнетов АТА и таможенных служб стран-участниц Конвенции».

Пресс-служба Домодедовской таможни

142_2.JPG

Во время посещения Домодедовской таможни китайских таможенников особенно заинтересовало программное обеспечение из состава Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, используемое для совершения таможенных операций с использованием ЭДКА — КПС «Карнет АТА».

«Данный комплекс программных средств полностью отвечает современным требованиям и позволит в будущем получать информацию о выданных ЭДКА из центральной базы данных „Меркурий“ посредством информационного взаимодействия, осуществляемого в рамках технологической карты межведомственного взаимодействия с ТПП России».

Пресс-служба Домодедовской таможни

142_3.jpg

Представителей ГТУ КНР ознакомили со структурой, штатной численностью и повседневной деятельностью подразделений Домодедовской таможни, расположенных в международном воздушном пункте пропуска.

Российские таможенники подробно рассказали коллегам о применении технических средств таможенного контроля, в том числе и для выявления контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, объектов СИТЕС и наличных денежных средств, а также о значимых задержаниях нарушителей сотрудниками таможни за последнее время.

«Особое внимание было уделено вопросам, связанным с применением и перспективами развития информационных технологий, в том числе применении технологии предварительного информирования в Домодедовской таможне.

Членов делегации заинтересовала работа, направленная на формирование единого технологического процесса таможенных операций в отношении грузов, перемещаемых авиационным типом транспорта, включая операции по их дальнейшему декларированию и выпуску».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Сотрудники Домодедовской таможни поделились практическим опытом совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами с использованием Карнетов АТА. В свою очередь, иностранных гостей заинтересовал опыт внедрения технологии по подаче электронной пассажирской таможенной декларации и возможности оплаты причитающихся сумм таможенных пошлин и налогов с применением многофункциональных терминалов.

142_4.jpg

«Подводя итоги рабочей встречи, следует отметить значительную результативность практики визитов представителей таможенных служб иностранных государств с целью изучения, обмена опытом и использования в своей деятельности опыта работы иностранных таможенных служб, а также установления рабочих отношений, основанных на взаимном обмене информацией об особенностях совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении пассажиров и перемещаемых ими товаров в воздушных пунктах пропуска».

Пресс-служба Домодедовской таможни

В частности, результатом проведенной рабочей встречи является обозначенная единая позиция китайской и российской сторон в вопросе реализации пилотного проекта ВТамО по расширению практики использования ЭДКА.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования