ЕАЭС’20: в Казахстане расширяется перечень изъятий в рамках ВТО

2019-12-31 ЕАЭС’20: в Казахстане расширяется перечень изъятий в рамках ВТО
Фото: depositphotos.com
Перечень изъятий пополнится 401 позицией

В НПП РК «Атамекен» напоминают: Казахстан в качестве члена Всемирной торговой организации взял на себя обязательства по снижению ставок ввозных таможенных пошлин в отношении ряда товаров, по которым пошлины ежегодно снижаются путем расширения Перечня изъятий.

С 3 января 2020 года решением Совета ЕЭК № 109 вступают в силу изменения, внесенные в решение Совета ЕЭК № 59 от 14 октября 2015 года «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин».

В результате в 2020 году данный перечень изъятий дополнительно пополнится 401 позицией и в соответствии с товарной номенклатурой ЕАЭС будет состоять из 3317 наименований.

«НПП просит предпринимателей обратить внимание, что Казахстан, как участник Евразийского экономического союза, должен обеспечить прослеживаемость товаров, включенных в Перечень изъятий, а также не допускать вывоз за пределы Республики Казахстан товаров, ввезенных по заниженным ставкам, и помнить, что при ввозе товаров в по ставкам ВТО, товар может быть использован только на территории Казахстана».

Из сообщения на сайте Национальной палаты предпринимателейРеспублики Казахстан «Атамекен»

В том случае, когда товар планируется к последующему вывозу с территории Казахстана в государства-члены ЕАЭС, необходимо произвести его таможенную очистку по ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС. При этом, обязательным условием вывоза товаров из Перечня, ввезенных на территорию РК по ставкам ЕТТ ЕАЭС, является наличие заверенного товаросопроводительного документа.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования