Новое в законодательстве ЕАЭС: уточнены позиции отдельных товаров в ТН ВЭД

2019-10-30 Новое в законодательстве ЕАЭС: уточнены позиции отдельных товаров в ТН ВЭД
Фото: facebookalertsr0, Pixabay
Например, экскаватор-перегружатель классифицирован в товарных позициях 8427 и 8429 ТН ВЭД ЕАЭС
Для единообразного применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза Коллегия ЕЭК классифицировала ряд товаров в соответствующих позициях ТН ВЭД ЕАЭС.

В частности, Коллегия Евразийской экономической комиссии классифицировала:

  • Теплоотвод для центрального процессора телевизионного приемника — в подсубпозиции 7616 99 900 8 ТН ВЭД ЕАЭС;

«Теплоотвод представляет собой комплектующую часть, предназначенную исключительно для использования в телевизионных приемниках. Он устанавливается на процессор основной платы телевизионного приемника и предназначен для отвода и рассеивания тепла от центрального процессора телевизионного приемника».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

  • Экскаватор-перегружатель — в товарных позициях 8427 и 8429 ТН ВЭД ЕАЭС.

«Экскаватор-перегружатель — это полноповоротная четырехколесная машина, состоящая из следующих составных частей и систем: пневмоколесного ходового устройства, поворотной платформы с двигателем и рабочим оборудованием, гидравлической системы, аутригеров, стрелы с рукоятью».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Продлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении прутков из оптического стекла

По результатам рассмотрения предложения России Коллегией ЕЭК таможенная пошлина в размере 0% будет установлена по 31 декабря 2020 года включительно и распространится на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2019 года.

«Прутки из оптического стекла используют для производства оптоволокна и изготовления различных элементов, применяемых в телекоммуникационной технике. Сейчас этот товар на территории ЕАЭС не выпускается. Снижение ввозной пошлины обеспечит конкурентоспособность конечной продукции на внутреннем и зарубежном рынках, снизит себестоимость ее производства».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Белорусских властей попросили убрать барьер на внутреннем рынке ЕАЭС

Коллегия ЕЭК посчитала установленные в Белоруссии дополнительные требования по контролю качества и безопасности биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов административным барьером.

«Правительству Республики Беларусь предложено принять меры для исполнения пункта 2 статьи 53 Договора о Союзе при применении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 года № 24 в части требований по проведению процедуры оценки соответствия биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов.

Напомним, что, согласно пункту 2 статьи 53 Договора о ЕАЭС, продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза, выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза.

Государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технического регламента Союза, на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте Союза требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования