Правительство предлагает упразднить региональный госветнадзор

2019-05-22 Правительство предлагает упразднить региональный госветнадзор
Фото: Анна Михайлова,

Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ 16 мая

Проведенный ранее Россельхознадзором мониторинг деятельности государственной ветеринарной службы субъектов РФ выявил ряд проблем.

В связи с этим Минсельхоз РФ подготовил два законопроекта, предусматривающих упразднение регионального государственного ветеринарного надзора и осуществление государственного ветеринарного надзора в полном объеме на федеральном уровне.

«Цель законопроектов — исключить дублирование надзорных полномочий разными уровнями власти, создать более четкую вертикаль и закрепить единообразие действий при государственном ветеринарном надзоре».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Совмещение функций по оказанию платных ветуслуг и осуществление регионального госветнадзора, как сообщается на сайте правительства РФ, оказывает негативное влияние на объективность результатов контрольно-надзорной деятельности в отношении поднадзорных объектов.

В частности, Россельхознадзором выявляются факты сокрытия очагов заразных болезней животных и несвоевременное исключение из оборота животноводческой продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении.

«Из-за отсутствия единой вертикали управления в большинстве субъектов Федерации инфраструктура ветеринарных служб ухудшается. Касается это, в особенности, лабораторной базы, которая не позволяет на современном уровне и в полном объёме проводить исследования по всему спектру возможных биологических и химических угроз».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Невозможность проверить объективность принятых на региональном уровне мер и решений также является негативным фактором, как и отсутствие оперативности в проведении противоэпизоотических мероприятий в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах.

Отсутствие контроля за перемещением подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров между субъектами Федерации влечет за собой распространение заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

«Ветслужбы не располагают независимостью в том объеме, который необходим для решения стоящих перед ними задач, и принятие решений, имеющих экономические последствия для регионов, затягивается».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Что предлагает Минсельхоз РФ?

Законопроект № 1

Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» предусматривается упразднение регионального государственного ветеринарного надзора и осуществление государственного ветеринарного надзора на федеральном уровне. То есть полномочия по государственному ветеринарному надзору в полном объеме закрепляются за Россельхознадзором.

«Законопроектом предлагается установить запрет на обратную передачу полномочия по государственному ветеринарному надзору региональным органам исполнительной власти».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Законопроект № 2

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» предлагается внести корреспондирующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях — исключить из него нормы, касающиеся регионального ветеринарного надзора. Вместо понятия «государственный ветеринарный надзор» будет использоваться понятие «федеральный государственный ветеринарный надзор».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования