Правительство утвердило правила ввоза не зарегистрированных в РФ лекарств

2020-03-05 Правительство утвердило правила ввоза не зарегистрированных в РФ лекарств
Правительство утвердило правила ввоза не зарегистрированных в РФ лекарств
Фото: F1Digitals, pixabay.com

Нуждающиеся в особых препаратах пациенты смогут получить их уже в апреле

В случае выявления новых больных врачи теперь смогут оперативно увеличивать заявку на такие лекарства, но не более, чем на 25%.

Постановлением правительства РФ утверждены правила ввоза конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов, определен порядок их выдачи или применения.

В постановлении говорится, что ввоз конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод» и при наличии разрешительных документов. 

«Выдача и (или) применение не зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляются медорганизациями при наличии лицензии по обороту таких средств. Распределение между медорганизациями подобных препаратов для выдачи их вновь выявленным пациентам осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья».

Из постановления правительства РФ

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ также формируют сводную заявку на конкретную партию наркотических или психотропных лекарственных препаратов исходя из расчетной потребности, предусмотрев при необходимости увеличение расчетной потребности на величину, не превышающую 25%, в целях формирования запаса, и представляют сводную заявку в министерство промышленности и торговли РФ для включения в план распределения наркотических средств и психотропных веществ, а также в министерство здравоохранения РФ.

«При необходимости изменения годовой потребности РФ в наркотических средствах и психотропных веществах с учетом планируемого ввоза конкретной партии препаратов Минздрав направляет дополнительные сведения в МВД для информирования Международного комитета по контролю над наркотиками».

Из постановления правительства РФ

Постановление действует до 31 декабря 2023 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования