В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект о контрсанкциях в отношении иностранных государств

2018-05-15 В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект о контрсанкциях в отношении иностранных государств
Фото: сайт Госдумы
Вторник в Госдуме прошел под знаком контрсанкций

Депутаты также поддержали идею ввести уголовную ответственность за исполнение антироссийских санкций на территории РФ.

Как мы уже сообщали, в Госдуме разработали законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Данным документом планируется наделить президента и правительство РФ полномочиями по введению ответных ограничений в отношении США и государств, присоединившихся к антироссийским санкциям.

«Предполагается, что меры воздействия будут вводиться при возникновении случаев или действий со стороны США или других иностранных государств, «направленных на умаление территориальной целостности, безопасности РФ, а также экономическую дестабилизацию в РФ».

Пресс-служба Госдумы

Документ на рассмотрение депутатов был внесен председателем Госдумы и руководителями фракций 13 апреля. В ходе предварительного обсуждения поступили десятки замечаний и предложений от депутатов и экспертного сообщества, с учетом которых документ будет доработан ко второму чтению.

«Свыше 90 предложений в Комитет поступило со стороны депутатов ГД, членов Совета Федерации, правового управления Аппарата ГД, государственно-правового управления Администрации Президента РФ и порядка 150 обращений от предпринимательского сообщества, крупных государственных и частных корпораций. 

Из законодательных, представительных и высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ поступило порядка 60 отзывов на законопроект. Все отзывы положительные».

Председатель Комитета по экономической политике, промышленности,

инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Сергей Жигарев

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, Госдума не могла не ответить на санкции со стороны иностранных государств.

«Голосуя сегодня, мы в первую очередь проголосуем за концепцию законопроекта, а концепция законопроекта достаточно проста — мы против войны, в том числе против войны экономической, против войны санкций.

Но если по России, ее национальным интересам, по правам и свободам наших граждан наносится удар, мы будем отвечать на него контрударом».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев 

За исполнение антироссийских санкций на территории РФ — уголовная ответственность

Депутатами в первом чтении принят законопроект, согласно которому за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ и за содействие в установлении антироссийских санкций будет введена уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы, либо штраф.

Для этого в Уголовный кодекс РФ будет внесена статья 2842 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией».

«Нарушением законодательства будет считаться совершение действий, направленных на исполнение мер ограничительного характера и повлекших ограничение или отказ российскому гражданину, зарегистрированным в РФ юрлицам, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также российским частным и публичным компаниям в осуществлении обычных хозяйственных операций и сделок.

Нарушением будет считаться, в том числе, предоставление рекомендаций и передача сведений, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц».

Пресс-служба Госдумы

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования