Наталия Орлова Наталия Орлова
Главный экономист Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

Экономические настроения остаются подавленными

2021-03-25 Экономические настроения остаются подавленными
Фото: Edar, pixabay.com

Ключевая ставка ЦБ, по словам Наталии Орловой, продолжит двигаться выше

Недавний скачок волатильности курса рубля стал негативным сигналом.

Экономические настроения остаются подавленными, уязвимыми: недавний скачок волатильности курса рубля стал негативным сигналом, рубль торгуется на уровне декабря 2020 года, хотя цена на нефть сильно выросла с декабрьских значений 50 долларов/барр. 

Мы ожидаем, что российский ВВП продемонстрирует рост примерно на 6% во втором квартале 2021 года. Планы правительства активизировать инвестиционный рост могут потребовать усиления налогового давления на российских производителей или их прямого участия в инвестиционных проектах.

Ключевая ставка ЦБ, как ожидается, продолжит двигаться выше. Кроме того, помимо контекста жесткой бюджетной политики и риска продолжающегося ужесточения монетарной политики, остаются вопросы по поводу устойчивости внутреннего спроса, когда откроется международное воздушное сообщение.

Снижение промпроизводства и ВВП

Самая неоднозначная часть февральской макрокартины связана с интерпретацией очень сильного снижения промпроизводства на 3,7% , в том числе снижения выпуска в обрабатывающей промышленности на 2,4%.

Минэкономразвития сообщило также о снижении ВВП на 2,8% в феврале — в итоге ВВП за второй месяц 2021 года снизился на 2,5%, что глубже наших ожиданий. Мы считаем этот результат отражением настороженного взгляда производителей на экономические перспективы; в то же время, ЦБ считает темпы восстановления экономической активности превосходящими ожидания. Позитивный взгляд ЦБ на рост обосновывает решение регулятора повысить ставку до 4,5% на заседании в минувшую пятницу.

Снижение оборота розничной торговли

В феврале оборот розничной торговли снизился на 1,3%, что соответствует консенсус-прогнозу рынка, но лучше наших ожиданий. Эти данные, на наш взгляд, говорят о том, что часть доходов, которые ранее население расходовало на поездки за границу, продолжает расходоваться внутри страны. 

Это дает дополнительную поддержку розничному спросу в период, пока закрыты границы, однако как только они откроются, изменение в предпочтениях потребителей может поставить под угрозу скорость восстановления экономики.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования