Вячеслав Тимонин
IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК»

Искусственный интеллект сделает дроны умнее и безопаснее

2018-05-25 Искусственный интеллект сделает дроны умнее и безопаснее

Фото: Family Adventures, flickr.com

В настоящее время гражданские беспилотники в основном используются для фото и видеосъемки

О ближайшем будущем беспилотных летательных аппаратов и идее компании Amazon доставлять посылки дронами в контейнерах, сбрасывая их с высоты до 7,6 метра.

Груз при этом планируется защищать подушкой безопасности, которая будет надуваться вокруг посылки перед ее сбросом. Еще одно нововведение — на дроны установят видеокамеры, сканирующие зону сброса контейнера. Это в идеале позволит избежать травм людей и животных.

По моему мнению, чего-то принципиально нового в технологии, которую запатентовал Amazon нет. Уже в середине прошлого века подобные решения разрабатывались и испытывались для спускаемых капсул космических аппаратов, в том числе и для посадки модулей на поверхность других планет. К тому же подобные способы доставки используются для приземления военной техники, грузов и оборудования на воду и в различные труднодоступные места.

Плюсы: данная технология будет полезна для доставки грузов вне городской застройки или, например, для оказания срочной медицинской помощи.

Если такие дроны будут применяться в городах, то для их посадки наверняка будут организованы специальные площадки — аналоги пунктов самовывоза. Например, площадки на крышах домов или специальные постройки выше человеческого роста во дворах.

В общественных местах такой способ доставки, когда груз сбрасывается с определенной высоты, вряд ли будет возможен — слишком велика вероятность нанесения травмы или повреждения имущества.

Из-за невероятно бурного развития искусственного интеллекта беспилотные летательные аппараты в будущем будут «умнеть», что позволит безопаснее их использовать. В современных смартфонах уже применяются нейросети, обрабатывающие изображения, о чем еще недавно можно было только мечтать. Очевидно, что эти наработки можно использовать и для бортовых компьютеров дронов. К тому времени, когда будут приняты регулирующие использование беспилотников законы, воздушные и наземные средства доставки будут достаточно быстро и четко ориентироваться в окружающей среде.

Поскольку развитие БПЛА уже сейчас формирует тренды и меняет бизнес-процессы в отрасли, транспортная компания «ПЭК» («Первая экспедиционная компания») внимательно следит за развитием беспилотных технологий и перспективами их применения в сфере доставки грузов.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования