Вячеслав Тимонин
IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК»

IT в логистике: автопилоты могут управлять грузовиками, а ИИ – определять тренды сезона в ретейле

2018-04-26 IT в логистике: автопилоты могут управлять грузовиками, а ИИ – определять тренды сезона в ретейле
Фото: depositphotos.com

На складах крупных компаний активно применяются автоматические конвейерные линии и беспилотные погрузчики

В настоящее время информационные технологии оказывают существенное влияние на развитие процессов управления, улучшения качества продукции и услуг в различных отраслях.

Распространение многих современных разработок, таких как интернет вещей (IoT), технология обработки огромных объемов неструктурированной информации (Big Data), высокоскоростной мобильный интернет (4G, 5G), 3D печать, искусственный интеллект (ИИ, нейросети), автопилотируемый транспорт и дроны кардинально изменит приоритеты выбора и востребованности тех или иных профессий, в частности, в логистической отрасли.

В результате произойдут изменения на рынке труда. Так, автопилоты уже могут управлять большегрузными автомобилями и самолетами, а искусственный интеллект — прогнозировать загрузку транспортных узлов и определять тренды сезона в ретейле.

В свое время роботы заменили человеческий труд на тяжелых и опасных участках производства, например, на автомобильных конвейерах. Поэтому есть большая вероятность уменьшения количества рабочих мест в разных отраслях и в будущем.

Уже сегодня некоторые ретейлеры делают выбор в пользу интернет-площадок, а не офлайн-магазинов, экономя на оплате труда персонала, аренде или покупке помещений под магазины и склады и т.д. 

В виртуальных торговых залах искусственный интеллект подбирает вещи покупателям, исходя из их предпочтений. На складах крупных компаний применяются автоматические конвейерные линии, беспилотные погрузчики и системы полного управления складским хозяйством.

Но нужно учитывать, что в современной логистике многие бизнес-процессы все-таки нуждаются в участии специалистов. Мы в транспортной компании «ПЭК» («Первая экспедиционная компания») внимательно следим за развитием высоких технологий, а также ведем собственные разработки комплекса программных продуктов и технологических усовершенствований для повышения качества грузоперевозок.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования