Борис Титов
Бизнес-омбудсмен

Россия и Китай: проблемы – всего лишь островки негатива при общей большой волне позитива

2019-05-17 Россия и Китай: проблемы – всего лишь островки негатива при общей большой волне позитива
Фото:  Aaron_Sze, Pixabay
По мнению спикера, потенциал экономических отношений между Россией и Китаем по-прежнему остается очень высоким 
О сотрудничестве России и Китая, идее объявить 2020 год годом предпринимательства и Дорожной карте устойчивого роста несырьевого сектора экономики.

Отношения между нашими двумя странами, на мой взгляд, сегодня находятся на высшей точке развития. Даже в невероятные послевоенные годы, когда, казалось, весь Китай выучил советскую песню про Катюшу, отношения были не такими тесными. Сегодня Россия и Китай во многом ориентированы друг на друга, среди всех наших партнеров это, пожалуй, самый близкий.

Товарооборот между странами растет, мы преодолели психологическую планку в 100 млрд долларов, но еще лучше, если бы такими же темпами росло и инвестиционное сотрудничество. Оно расширяется, но потенциал его еще далеко не выработан. Мы видим определенные ниши, в которые могли бы приходить китайские инвестиции и российские — в Китай.

Есть, конечно, и проблемы. Для того чтобы уменьшить их число, мы создали при Уполномоченном специальный центр для работы с китайскими предпринимателями, которые ведут бизнес в России. 

Обращения уже начали поступать, и ясно, что наибольшее их количество связано даже не с отношениями с государством, а с корпоративными конфликтами между партнерами, акционерами, с претензиями по поводу исполнения контрактов. Но это все равно островки негатива при общей большой волне позитива.

2020 год в России может стать Годом предпринимательства

«Министерство экономического развития подготовило проект указа президента, согласно которому 2020 год в России будет объявлен годом предпринимательства. Согласно проекту указа, на уровне субъектов РФ будут проводиться программы по вовлечению в предпринимательство молодежи 14–17 лет, форумы, конференции и слеты, а также „проекты по наставничеству“, которые будут учитывать „все целевые аудитории“: действующих предпринимателей, школьников, женщин и безработных.

Предложено также организовать информационную кампанию „по формированию благоприятного образа предпринимателя“ и по „популяризации предпринимательства“, в том числе в социальных сетях и в специальных медиапроектах. Планируется и популяризация института самозанятых, а также разработка образовательных программ и курсов».

Из сообщения на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Пока что в проекте говорится только о мероприятиях общего характера. Поддержка, обучение, пропаганда, это все хорошо, но нужны и конкретные меры в области экономической политики. 

По поручению президента мы разработали Дорожную карту развития несырьевого сектора экономики, надеемся, что она сможет способствовать оживлению деловой активности в стране.

О «Дорожной карте устойчивого роста несырьевого сектора экономики»

При инерционном правительственном сценарии развития российский ВВП может вырасти к 2035 году в 1,5 раза. За это время в мире при аналогичных сценарных условиях ВВП вырастет в 4 раза, а российская экономика уже к 2023 году станет только 7-й экономикой мира, уступая даже Индонезии. 

Более того, очень сомнительно, что предлагаемые программы позволят выполнить KPI из Указа президента РФ и Перечень поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию. Для реального решения этих задач нам надо расти темпами 5-5,6% в год до 2024 года.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования