Юрий Осипенко
Общественный омбудсмен по защите прав осужденных предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы

Бизнес-инкубаторы – как способ адаптации осужденных предпринимателей

2019-04-23 Бизнес-инкубаторы – как способ адаптации осужденных предпринимателей
Фото: depositphotos.com
По мнению спикера, лишенному возможности вести легальный бизнес предпринимателю остается только погрузиться в криминал
В ежегодный доклад уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова внесены предложения по мерам реабилитации осужденных бизнесменов. В частности, предлагается увеличить максимальный срок приостановки деятельности компании без ликвидации по мотивированному заявлению (сейчас он составляет один год) – при отсутствии какой-либо прибыли в указанный период и регулярном предоставления нулевой отчетности либо ее отсутствии.

Невозможность управлять бизнесом после ареста предпринимателя приводит к остановке деятельности компании и образованию ее задолженности перед бюджетом.

Дальше компания принудительно ликвидируется органами ФНС, в том числе и с долгами перед бюджетом. А это уже означает дисквалификацию осужденного предпринимателя, как руководителя. На основании сведений о непогашенной судимости ФНС ему отказывает в регистрации нового юридического лица.

Предпринимателю, лишенному возможности вести легальный бизнес, остается только погрузиться в криминальную среду и в теневую экономику. Такой вот парадокс: сварщик, например, после выхода на свободу может возобновить свою профессиональную деятельность, а предприниматель — нет.

«Предлагается во взаимодействии с ФСИН России проработать возможность создания бизнес-инкубаторов, которые:

По поручению заключенного предпринимателя смогут осуществлять действия по ликвидации предприятия или его финансовому оздоровлению;

Окажут содействие в запуске и сопровождении проектов предпринимателей, отбывших наказание, в том числе с задействованием производственных площадок ФСИН России».

Из сообщения на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Большинство предпринимателей — пассионарии, созидатели. Многие из них не просто готовы работать, это для них процесс самореализации, спасающий их от деградации. И у них есть опыт, которого не хватает самой Федеральной службе исполнения наказаний. ФСИН, располагая по всей России 760 производственными площадками с дешевой рабочей силой и дешевой инфраструктурой, использует их возможности всего процентов на 5-8.

Можно было бы привлекать заключенных предпринимателей к управлению производственными участками внутри промышленных зон. Получив специфический опыт управления такими участками, они могли бы продолжить работу с ФСИН на этих территориях, размещая там заказы. Вот она — та самая «экономика простых вещей», о восстановлении которой мы заботимся.

Справка CF

Основатель производственной компании «Церс» Юрий Осипенко был арестован в 2010 году, провел в СИЗО до вынесения приговора семь с половиной лет. После освобождения в 2018 году стал общественным омбудсменом в составе института уполномоченного при президенте РФ.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования