Денис Иванов
Декларант компании ЕвроТрансЭкспедиция

Сертификат на сайте Росаккредитации считается действующим? Это не гарантия выпуска товара!

2019-05-30 Сертификат на сайте Росаккредитации считается действующим? Это не гарантия выпуска товара!
Фото: depositphotos.com
Иногда для ответа на запрос таможенников приходится задействовать множество сотрудников из разных компаний - участников цепочки поставки
Год назад, 1 июля 2018, в нашей стране произошло ужесточение требований к оформлению разрешительной документации. Нововведения коснулись как органов по сертификации и испытательных лабораторий, так и самих изготовителей продукции.

Как эти изменения в настоящее время влияют на участников ВЭД? Вот реальный пример из практики. Возможно, кто-то из импортеров узнает в этой истории себя, а кто-то сделает правильные выводы и защитит свой бизнес от возможных вопросов и сложностей при импорте продукции.

Есть у нас клиент, назовем его для статьи ИП Семенов. Возит он одежду и аксессуары из Европы. В середине марта была очередная поставка. Мы подали декларацию со всеми разрешительными документами (заявителем по разрешительным документам была другая компания, и мы воспользовались сертификатами по доверенности от заявителя). 

Таможня в свою очередь выпустила только 9 из 12 товаров по ДТ. Начали выяснять в чем дело и узнали, что испытательная лаборатория, которая проводила испытания для выдачи сертификата на сумки и кошельки (как раз три не выпущенных товара) лишилась аккредитации. При этом данный сертификат светился на сайте Росаккредитации как «Действующий». 

При повторной подаче трех товаров с тем же сертификатом приложили скриншот сайта Росаккредитации, но это не помогло. Из таможни «прилетел» запрос на предоставление Протоколов испытаний. Срок выпуска соответственно продлили на 10 дней. 

И тут мы столкнулись с тем, что для ответа на запрос требуется пройти длинную цепочку: 

Запрашиваем у клиента (он в Благовещенске — разница во времени с Москвой существенная), 

Клиент запрашивает у компании, которая была заявителем по сертификату,

Компания-заявитель запрашивает у органа по сертификации, а орган по сертификации не может предоставить требуемые документы. 

Через 10 дней, пока мы пытались найти Протоколы испытаний, таможенный инспектор сделал отказ в выпуске товаров.

К третьей подаче мы уже подготовились основательно. Сразу при подаче приложили скрин сайта Росаккредитации, договор с органом по сертификации, акт отбора проб и образцов, протоколы испытаний (да, мы их нашли). Но тут выскакивает доп. проверка с небольшим обеспечением. 

Мы соглашаемся на окончательную корректировку и уже вроде бы ждем выпуска товаров, но после корректировки нам приходит еще один запрос. Звучит он так:

«Предоставьте новый сертификат соответствия, т.к. прикладываемый выдан с нарушением действующего законодательства».

Сразу после запроса приходит отказ в выпуске. Это уже третий отказ в выпуске по данным товарам. То, что сертификат на сайте Росаккредитации считается действующим, как оказалось, не гарантия выпуска товаров. Нам пришлось делать новый разрешительный документ и только с четвертого раза груз был растаможен. Груз хоть и небольшой (6 кг), но пролежал на складе почти два месяца.

Подводя итоги, можно сказать, что в вопросах сертификации гайки действительно сильно закрутились. Это создает определенные неудобства, но и имеет безусловно и свои плюсы: сейчас становится выгоднее делать разрешительные документы по всем правилам и не нести в дальнейшем риски и возможные убытки в процессе таможенного оформления.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования