Борис Титов
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей

В регулировании таможенных нарушений новый КоАП только усугубил недостатки старого

2020-02-07 В регулировании таможенных нарушений новый КоАП только усугубил недостатки старого
Фото: depositphotos.com
По мнению спикера, судебный процесс рассмотрения дела об административном правонарушении превращается в состязательный
О проектах нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуального КоАП, определяющего порядок привлечения к административной ответственности.

Глава 16 КоАП (в новом кодексе она под номером 32), определяющая ответственность за таможенные правонарушения, практически не изменилась. Таким образом, в новом проекте остались все претензии предпринимателей к нынешней редакции — применение конфискации, несоразмерность наказания, необходимость уточнения составов.

Определение вины юридических лиц претерпело драматические изменения. Фактически совокупность соответствующих норм КоАП и Процессуального КоАП позволяет вину юридических лиц не определять. Размытые определения, предложения определять вину юрлица через его должностных лиц — все это, скорее всего, приведет к тому, что будет легализован и так уже применяемый сегодня принцип в административном процессе — «если установлен факт нарушения (наступления вредных последствий), то больше ничего не надо доказывать и исследовать».

Такой подход лишает предпринимателя механизма компенсации правовой неопределенности, что для таможенных правоотношений с частой, глобальной сменой правового регулирования очень болезненно.

Процессуальный КоАП вводит в административный процесс должностных лиц таможенного органа как самостоятельных лиц с равными правами с привлекаемым лицом (сейчас они привлекаются как свидетели без самостоятельных прав). Таким образом, судебный процесс рассмотрения дела об административном правонарушении превращается в состязательный. В Арбитражном процессуальном кодексе состязательность процесса в спорах с государственными органами компенсируется возложением на государственный орган бремени доказывания. В Процессуальном КоАП такой меры не предусмотрено, поэтому предложенная его редакция заведомо ставит предпринимателя в проигрышное положение.

Комментарий общественного омбудсмена по вопросам таможенного регулирования Виталия Сурвилло:

«Выделение в общей концепции КоАП РФ грубых правонарушений приводит к тому, что большое число таможенных составов могут быть признаны грубыми со всеми вытекающими последствиями (не применяется малозначительность, предупреждение, штраф считается по среднему, его назначение ни по нижней границе, ни ниже низшего применить будет нельзя).

Однако четкого порядка разделения правонарушений внутри одной статьи на грубые и не грубые ни КоАП, ни Процессуальный КоАП не устанавливают, поэтому с большой вероятностью все составы, предусматривающие конфискацию, будут изначально признаваться грубыми, что существенно увеличит административную ответственность и тяжесть процесса».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования