Китайцы будут проверять содержимое смартфонов российских туристов

2019-05-28 Китайцы будут проверять содержимое смартфонов российских туристов
Фото: pixabay.com

В смартфонах туристов проверят все - от переписки до личных фотографий

Миграционные власти Поднебесной планируют таким образом проверять соответствие оформленных виз реальным целям въезда туристов.

Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу на своем сайте информирует, что при въезде в Китай у туристов, в том числе из России, будут проверять содержимое сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений (Wechat, WhatsUp, Viber и других).

«В случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны».

Из сообщения на сайте Генерального консульства РФ в Гуанчжоу

В случае отказа во въезде, турист препровождается в специальное помещение, причем доступ к человеку консульских должностных лиц или представителей турфирм, авиакомпаний запрещен. Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия.

«Просим российских граждан безусловно соблюдать требования китайского миграционного законодательства и заранее быть готовыми к проверочным мероприятиям на границе.

Рассчитываем, что российские граждане, столкнувшиеся с отказом во въезде, проинформируют Генеральное консульство об обстоятельствах случившегося».

Из сообщения на сайте Генерального консульства РФ в Гуанчжоу

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования