«Сервисное государство 2.0»: в ближайшие три года появятся 25 цифровых суперсервисов

2018-10-15 «Сервисное государство 2.0»: в ближайшие три года появятся 25 цифровых суперсервисов
Фото: Пресс-служба Минкомсвязи РФ
Главный принцип программы, по словам чиновника, отсутствие физических документов (кроме удостоверения личности гражданина)
Замглавы Минкомсвязи России Максим Паршин представил концепцию цифровизации государственного управления на оды — «Сервисное государство 2.0».

У граждан появится возможность получать государственные услуги в проактивном режиме — государство само напомнит, когда и что нужно сделать, а все необходимые документы будут запрашиваться из электронных реестров органов власти по единому идентификатору.

«Новая модель “Сервисного государства” позволит комплексно решать жизненные ситуации граждан на основании автоматизированных бизнес-процессов (“суперсервисы”), минимизировать участие чиновников в принятии решений по оказанию услуг, исключить бумажные документы как в процессе оказания услуг, так и между ведомствами».

Замминистр Минкомсвязи России Максим Паршин

Он также отметил, что МФЦ должен стать модератором в отношениях граждан и юридических лиц с органами власти. Для полноценной работы «Сервисного государства 2.0» будут доработаны ведомственные системы, скорректирована нормативно-правовая база, на Едином портале госуслуг появятся новые услуги и сервисы.

«Так, в ближайшие три года будет запущено 25 цифровых суперсервисов, среди которых рождение ребенка, оформление пособий и льгот, электронный больничный, полис ОСАГО, полис обязательного медицинского страхования, трудовая книжка и другие».

Замминистр Минкомсвязи России Максим Паршин

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования