В Россию разрешили ввозить не вакцинированных щенков и котят

2019-08-15 В Россию разрешили ввозить не вакцинированных щенков и котят
В Россию разрешили ввозить не вакцинированных щенков и котят
Фото: pixabay.com

На каждого ввозимого в ЕАЭС животного, даже самого маленького, должен быть ветпаспорт

К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещению между государствами-членами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней. 

В силу вступили изменения в веттребования при ввозе в Евразийский экономический союз собак, кошек, хорьков и кроликов — в Россию теперь можно ввозить не вакцинированных щенков и котят, а также животных, вакцинированных от бешенства вакцинами, действующими три года.

По новым правилам ввозить на территорию ЕАЭС и перемещать между государствами-членами можно клинически здоровых животных, свободных от следующих болезней:

Для всех животных:

  • сибирской язвы — для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;

  • бешенства, туберкулеза — для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства.

Для норок и хорьков:

  • энцефалопатии норок, алеутской болезни — в течение последних 36 месяцев на территории хозяйства;

  • туляремии — в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;

  • бешенства, туберкулеза — в течение последних 6 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или на территории хозяйства.

Для кроликов:

  • вирусной геморрагической болезни, туляремии, пастереллеза (Pasteurella multocida, Mannheimia gaemolitica) — в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;

  • миксоматоза — в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства.

Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:

  • норки — на алеутскую болезнь;

  • кошки — на дерматофитозы.

Не менее чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

  • всех плотоядных (кроме норок) — против бешенства;

  • лисиц, песцов — против чумы плотоядных;

  • норок и хорьков — против чумы плотоядных, вирусного энтерита, псевдомоноза;

  • нутрий — против пастереллеза;

  • собак — против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза (если не были обработаны с профилактической целью дегидрострептомицином или веществом, зарегистрированным в стране-экспортере, дающим эквивалентный эффект);

  • кошек — против панлейкопении;

  • кроликов — против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни, а также по требованию уполномоченного органа государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз (перемещение), на другие инфекционные болезни.

«Ввозить и/или перемещать плотоядных животных можно при наличии подтверждения от ветврача, что срок поддержания иммунитета вакциной против бешенства, составляющий более одного года, не истек, или при лабораторном подтверждении, что напряженность иммунитета против бешенства составляет не менее 0,5 МЕ/мл, а также не вакцинированных против бешенства собак и кошек, не достигших возраста 3 месяцев».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Допускается ввоз без разрешения и карантинирования в сопровождении международного паспорта не более двух собак и кошек, перевозимых для личного пользования, при условии наличия в паспорте отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.

«Допускается перемещение по территории ЕАЭС собак и кошек, перевозимых для личного пользования, не более двух, без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. 

В течение 14 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования