Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Россияне тоже мерзнут, но не все пьют водку - откровения иностранцев о России

Россияне тоже мерзнут, но не все пьют водку - откровения иностранцев о России


В кинематографическом иностранном ширпотребе русские (а потом и россияне, подхватившие по воле заинтересованных господ из-за рубежа эту сомнительную эстафету) представлены, как правило, в виде угрюмых, закомплексованных агентов КиДжиБи (КГБ). Причем, употребляющих из жидкостей только воду и пляшущих вместе с медведями на Красной площади.

Благодаря исчезнувшему железному занавесу в страну стали попадать туристы со всего мира (а не только из дружественных СССР стран), которые понемногу начали менять свое мнение в отношении России.

И все же, судя по размещенным в СМИ, социальных сетях и на туристических порталах публикациям, наша Отчизна по-прежнему выглядит в глазах иностранных гостей довольно забавно. Самые курьезные высказывания и мнения приводит в своем материале Ассоциация туроператоров. Итак, поехали:

Еда и разнообразие продуктов в супермаркетах

Вы, возможно, удивитесь, но на первом месте по числу положительных отзывов в находится… еда. Причем, туристам под час по нраву вся пища в целом – они с удовольствием пробуют как русскую, так и другие национальные кухни, представленные в наших ресторанах.

Восхищает их и разнообразие продуктов в магазинах. И в отличие от россиян наши цены они считают достаточно привлекательными. Ну еще бы, после того, что стало чуть меньше двух лет назад с рублем. Но не будем о грустном…

«Русская еда очень вкусная! И ее много. Очень хороши супы. Очень вкусный хлеб. В России широкий выбор чая, шоколада, молочных продуктов, конфет и водки – даже в супермаркете маленького провинциального городка в Татарстане, где я был».
Отзыв туриста из США на сайте TripAdvisor
Цветы? Даже зимой?! Они еще и женщин первыми в лифт пропускают!

«Вы не сможете не заметить: цветы повсюду в России, даже в злейшие холода». Женщины, несущие огромные букеты, на улицах или в метро – обычное явление. Мужчины дарят женщинам цветы при любом удобном случае – и это не обязательно признак романтического интереса, а, скорее, того, что «отношения между мужчинами и женщинами по-прежнему достаточно традиционны».
Из статьи CNN
Журналист удивляется еще и тому, что, в отличие от «загнивающего Запада», женщинам в России принято, в первую очередь, предлагать еду и напитки. А мужчины помогают им снять и надеть пальто, пропускают вперед - даже в лифте!

«Рыцарство может показаться вам обаятельным или устарелым, в зависимости от вашей точки зрения, но в любом случае это полезно учитывать, если вы хотите завести в России новых друзей», - пишет он.

В качестве совета «как завести друзей в России» преобладают следующий вариант:

«Стереотип о том, что русские безразличны к чужим, имеет право на жизнь, но я понял, что при этом они открыты для новых друзей. В России очень легко знакомиться. Просто выберите любой из интересов (варка домашнего пива, шахматы, да хоть черная магия) и найдите соответствующий online-ресурс, где тусуются русские. Уже через пару писем вы обретете и друга, и собутыльника, и экскурсовода на всю оставшуюся жизнь».

«О Май Гад, они не все пьют водку!»


Такое ооочень неожиданное открытие сделала британская туристка: «Я встретила многих русских, которые вообще не пьют!». Впрочем, к застолью все равно нужно быть готовым всегда.

«Если вас пригласили на большой праздник к российским друзьям, все же готовьтесь к большому количеству тостов – но здесь никто не станет заставлять вас пить, если вы того не хотите».
Обозреватель CNN
Россияне мерзнут и осенью-зимой сбегают к Средиземному морю

И еще одно открытие интуристов и западных журналистов, развенчавших миф о россиянах, как о нации суперменов.

«Хотя они и живут в России постоянно, многие граждане этой страны чувствительны к холоду. Многие из тех, кто может себе это позволить, просто сбегают к Средиземному морю и в другие теплые места при первых признаках снега».
Обозреватель CNN

Впрочем, кое что осталось неизменным с времен зимних похождений французской армию

«Зимой необходимо взять с собой хорошие ботинки на толстой подошве. Уборка снега и льда (по крайней мере, в Москве и Казани) зачастую носит очень выборочный характер, и на местных улицах легко поскользнуться. Русские, кажется, просто проходят по неубранным улицам, как бульдозеры!».
«Лужи, грязь и снег могут обернуться для ваших ботинок Manolo Blahnic последним, что они увидят, так что примите меры. Некоторые россияне приспособились к местной зиме, просто нося неказистую, но крепкую обувь на улицу и переобуваясь в помещении во что-нибудь получше».
«Вслед за Наполеоном и Отто фон Бисмарком говорю вам: не забывайте о погоде, планируя поездку в Россию! Никогда не приезжайте сюда в ноябре и марте! В ноябре штормовой ветер со снегом и дождем в клочья разрывает зонты, а лужи - размером с озера. В марте же все начинает таять, обнажая мертвую траву и все, что было под снегом, а лужи, опять же, становятся размером с озера!».
«Инферно» в офисах

Мы-то, конечно, привыкли, а вот нашим гостям тяжело привыкать к холоду и неубранным улицам. Впрочем, как и к жаре внутри помещений.

«Как правило, в зданиях и машинах слишком жарко. Иногда непонятно, как вообще можно выжить в тропической жаре, которая царит в гостиничном номере».
Отзыв на TripAdvisor
«Зимой в России все нагрето до уровня «инферно», в то время как снаружи царит арктический холод. Справиться с этим можно, если правильно распределить на себе слои одежды – не с первого раза, но обычно это получается».
Обозреватель CNN
«Носите с собой наличку и… влажные салфетки»

Многие опытные и, главное, экономные туристы по приезде в Россию стараются сразу же обменять свою валюту на рубли. И пластиковая карточка им не помощник, потому что в нашей стране не всегда удается прожить без налички.

«Возьмите с собой много наличных денег! Не всегда можно угадать, где внезапно не будет банкомата».
Второй вариант – в крупных городах банкоматы встречаются в изобилии.

«Но не всегда могут быть снабжены наличными. Кредитные карты все еще принимаются не везде, и в большинстве мест не берут дорожные чеки».
Конечно же, россияне с удовольствием обменяют иностранцам валюту. Вот только туристам лучше не узнавать потом настоящий курс рубля к доллару/евро.

Что еще, по мнению гостей, постоянно отсутствует в России, так это туалетная бумага. Поэтому они, наученные горьким опытом, стараются донести простую мысль до своих соотечественников:

«Убедитесь, что у вас есть несколько монет на тот случай, если вам нужно использовать общественный туалет. Не забывайте, что туалетной бумаги там может не быть. Носите с собой. Также часто отсутствуют бумажные полотенца. Провинциальные туалеты могут иметь приземистый вид и неприятный запах. На одной из АЗС в Татарстане туалет вообще представлял из себя помещение с отверстием в полу! Постарайтесь туда не упасть».
Отзыв на TripAdvisor
«Мощнейшие лекарства – и без рецептов!»

Обозреватель The Calvert Journal, заглянув в нашу аптеку, сделал опять же неожиданный вывод - в России крайне выгодно болеть.

«Каждое здание в Москве, не являющееся кофейней или суши-баром, является аптекой. Русские – легендарные ипохондрики, а значит, в аптеках у них изобилие мощнейших лекарств, которые продаются без рецептов. Ваша простуда немедленно пройдет сразу после химической бомбардировки этими препаратами – большинство из которых, вероятно, запрещены в ЕС».
Многих туристов удивляют расстояния. По словам одного из гостей из США, для него главным откровением стало то, что в Москве между станциями метро действительно не всегда можно просто прогуляться пешком.

А вот претензию иностранцев по поводу странной нумерации домов отвергаю как совершенно надуманную. Нет, проблема имеется. Но страдают от нее все. Даже местные жители порой сами не могут разобраться в этом хаосе! Особенно если на какой-нибудь улице стоит всего лишь один дом. И на нем нет таблички. Да и карты в навигаторах порой грешат настолько, что любой гугломобиль заблудился бы, если бы отъехал от центра Москвы поближе к МКАДу…

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически