С 1 сентября вводится плавающая вывозная 70%-я пошлина на подсолнечное масло

2021-04-07 С 1 сентября вводится плавающая вывозная 70%-я пошлина на подсолнечное масло
Фото: Bru-nO, pixabay.com

Плавающая пошлина на подсолнечное масло будет действовать до 31 августа 2022 года

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановления, согласно которым подсолнечное масло будет облагаться плавающей таможенной пошлиной, а экспортная пошлина на подсолнечник будет скорректирована.

Согласно документу, с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года включительно подсолнечник будет облагаться вывозной таможенной пошлиной по ставке 50%, но не менее 320 долларов за тонну.

С 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70%-я пошлина на подсолнечное масло. Взимать ее будут с разницы между базовой ценой (1 тыс. долларов/тонна) и индикативной ценой ((среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50 долларов за 1 тонну).

«Для установления индикативной цены Минсельхозу России поручено вести постоянный мониторинг рынка. Информация о размере пошлины будет оперативно размещаться на сайтах госорганов».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Пошлины коснутся продукции, которая вывозиться с территории России за пределы ЕАЭС. Решения, как отмечает кабмин, должны отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, до 31 августа 2022 года продлевается действие 30%-ой пошлины на рапс.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования