Евгений Кошелев Евгений Кошелев
Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка

Повышение ключевой ставки до 4,75% является базовым сценарием для нас

2021-04-20 Повышение ключевой ставки до 4,75% является базовым сценарием для нас
Фото: Pexels, pixabay.com

В Росбанке ожидают умеренной жесткости Банка России на предстоящем заседании

Обновление прогнозов Банка России имеет ключевое значение для дальнейшей траектории ключевой ставки. Однако регулятор уже неоднократно смещал акценты в сторону проинфляционных рисков, поэтому кардинальных изменений предпосылок мы не ожидаем.

Мы ожидаем умеренной жесткости Банка России на предстоящем заседании. Повышение ставки в ближайшую пятницу на 25 бп до 4,75% является базовым сценарием для нас. 

Во-первых, геополитическая повестка в моменте не привела к резкому росту риск-премии в активах, наоборот, позволив им скорректироваться после пары напряженных недель. 

Во-вторых, инфляция все же отступила от пиковых уровней (5,8% в марте) и по данным недельной статистики сместилась к 5,5% в середине апреля.

Выбирая между доступными вариантами — 0 бп /+25 бп/ +50 бп — акцент бесспорно будет смещен в пользу «ястребиных» опций из-за остаточных внесезонных инфляционных процессов в различных компонентах потребительской корзины. 

Выбор осложняется тем, что оживление потребительского спроса пока подкрепляется косвенными признаками (производство в отраслях, нацеленных на конечный спрос, заметно ускорилось в марте).

Мы руководствуемся тем, что сильная статистика одного месяца не гарантирует устойчивой траектории, особенно на горизонте 9-12 месяцев, когда влияние текущих изменений ключевой ставки на инфляцию достигнет максимальной эффективности. Поэтому поступательные повышения ключевой ставки более оправданы.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Росбанк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования