У налогоплательщиков появится возможность задавать вопросы налоговикам через смартфон

2018-10-24 У налогоплательщиков появится возможность задавать вопросы налоговикам через смартфон
Фото: pixabay.com
Мобильное приложение для налогоплательщиков - новый канал взаимодействия с налоговиками

Российский союз налогоплательщиков планирует запустить мобильное приложение «Диалог с налогоплательщиком» через год. Программа позволит любому пользователю смартфона оперативно оставить заявку с комментарием по работе налоговых органов или вопросом по налогам и так же через телефон получить ответ.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе ФНС, приложение станет результатом работы проекта «Диалог с налогоплательщиком». О его запуске было объявлено на недавнем Всероссийском форуме, который провел Российский союз налогоплательщиков совместно с общественным советом при ФНС России.

В рамках проекта представители Союза будут следить за введением специального налогового режима для самозанятых и реагировать на реальные проблемы, с которыми могут столкнуться налогоплательщики.

Руководитель ФНС России указал на то, что налоговая служба активно работает над тем, чтобы в эпоху цифровой экономики гармонично встроиться в жизнь граждан и стать незаметной.

«Немаловажным является и упор на сервисность — предложить налогоплательщикам качественные услуги, которыми будет удобно и понятно пользоваться. Проводником этого взаимодействия будут служить гаджеты, которые позволят упростить и оптимизировать диалог между налоговым органом и налогоплательщиком».

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин

Председатель союза налогоплательщиков подчеркнул, что прозрачность в налогах не только компаний, но и физических лиц — это не нарушение налоговой тайны, а требование времени.

«Та практика, которая присутствовала многие годы „я ничего не зарабатываю, поэтому и не плачу“ больше не работает. Через два-три года доходы каждого россиянина будут абсолютно прозрачны для всех государственных структур. Это цифровая реальность».

Председатель союза налогоплательщиков Артем Кирьянов

Российский союз налогоплательщиков анализирует обращения и вопросы граждан, после чего выносит свои предложения для обсуждения на общественном совете при ФНС России.

«Налоговая служба активно идет навстречу, когда нужно облегчить жизнь добросовестным налогоплательщикам».

Председатель союза налогоплательщиков Артем Кирьянов

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования