В ЕАЭС на три года обнулили ввозную пошлину на отходы и лом титана

2021-03-01 В ЕАЭС на три года обнулили ввозную пошлину на отходы и лом титана
Фото с сайта Евразийской экономической комиссии

Коллегия ЕЭК время от времени принимает решение об обнулении ввозных пошлин на разные товары

Также до 0% снижена ставка импортных таможенных пошлин на отдельные виды сырья, содержащего драгоценные металлы и их соединения.

В ЕАЭС на три года обнулена ставка ввозной пошлины на отходы и лом титана, который в качестве вторсырья используется при производстве слитков и слябов. 

Основными потребителями отходов и лома на территории Союза являются АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (Республика Казахстан) и ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (Российская Федерация), которые занимают значимую долю в экспортных поставках титановой продукции для нужд авиакосмического сектора. 

«Предприятия Союза готовы закупать отходы и лом титана для вовлечения в свое производство. Таким образом, предложенная мера будет способствовать увеличению выпуска готовой продукции и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке».

Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян

Документ вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

В ЕЭК уточнили, что нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана ранее уже применялась с 19 сентября 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Обнуление пошлины на сырье для аффинажа

1 марта 2021 года Коллегия ЕЭК также приняла решение о снижении до 0% ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сырья, содержащего драгоценные металлы и их соединения. Ставка снижена также на три года. До сегодняшнего дня соответствующие пошлины составляют от 3% до 15% от таможенной стоимости.

«Введение тарифной меры будет способствовать развитию инвестиций в новые технологии аффинажного и ювелирного производства, в охрану труда и промышленную безопасность, а также защиту окружающей среды».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Рынок драгметаллов в ЕАЭС в настоящее время не имеет достаточного запаса источников сырья для загрузки мощностей аффинажных предприятий. Принятое решение должно повысить уровень загрузки производства в государствах ЕАЭС, а также увеличить налоговые поступления.

Вступление документа в силу синхронизировано с датой вступления в силу решения Совета Комиссии, учитывающего внесенные в ТН ВЭД ЕАЭС изменения.

С учетом дефицита сырья на внутреннем рынке ЕАЭС ставки нулевых ввозных таможенных пошлин уже применялись для некоторых видов товаров в период со 2 января 2017 года по 31 декабря 2017 года и с 24 июня 2018 года по 30 июня 2020 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования