Япония может расширить список российских экспортеров готовой мясной продукции

2018-10-11 Япония может расширить список российских экспортеров готовой мясной продукции
Фото: Пресс-служба Россельхознадзора
Замруководитель Россельхознадзора Николай Власов провел консультации с главным ветеринарным врачом Японии Норио Кумагаи

Во время визита в Москву представительной японской делегации под руководством министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Такамори стороны обсудили прогресс и наметили пути дальнейшего взаимодействия между двумя надзорными ведомствами.

Цель встречи - определение оптимальных условий обеспечения безопасности при взаимных поставках животноводческой продукции, а именно: сырой говядины, свинины, мяса птицы из России в Японию, мяса птицы и высококачественной говядины из Японии в Россию.

Николай Власов обратил внимание японских коллег на особенности реализации в России принципов МЭБ по регионализации и компартментализации опасных болезней животных, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности животноводческой продукции при поставках на экспорт.

«Японская сторона подтвердила готовность в первоочередном порядке оценить регионализацию территории России по гриппу птиц с целью определения возможности импорта сырого мяса птицы из РФ, а также расширить список российских предприятий, допущенных к поставкам готовой продукции из говядины и мяса птицы».

Пресс-служба Россельхознадзора

В свою очередь, японская сторона ожидает оперативного решения Россельхознадзора о расширении списка японских предприятий-экспортеров высококачественной говядины. Как сообщили CustomsForum.ru представители федерального органа, по итогам встречи стороны подписали протокол, отражающий достигнутые договоренности и план дальнейших действий.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования