Особенности ввоза/вывоза отдельных видов товаров

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Особенности ввоза/вывоза отдельных видов товаров
 
Обсуждаем вопросы, касающиеся особенностей таможенного оформления отдельных видов товаров.
 
Добрый день!
Мы граждане РФ, но последние 6 лет проживали в Украине (имеем постоянные виды на жительство). В связи со сложившейся ситуацией приняли решение всей семьей вернуться на родину. Хотим ехать на служебном автомобиле, который зарегистрирован на предприятии, где я работаю в настоящее время. Буду оформлять командировку для перевозки семьи и личных вещей. Затем вернусь на нем в Украину и в течении месяца самолетом прилечу в Россию.
Подскажите пожалуйсто какие личные вещи и в каких количествах мы можем ввезти с собой без декларирования и уплаты таможенных платежей?
Планировали взять с собой: 2 велосипеда, ЖК телевизор (диагональ 40 дюймов), детскую кроватку, коляску, стульчик и авто кресло. Мелкую бытовую технику: блендер, утюг, принтер, 2 ноутбука, фотоаппарат, а также личную одежду и обувь, детские игрушки.
Нас двое взрослых и двое детей.
Заранее большое спасибо за ответ.
 
Здравствуйте! Ваш вопрос переадресован специалистам-практикам в области ВЭД. Пока же могу порекомендовать изучить положения Соглашения от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Например, вот здесь - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170206;fld=134;from=120765-8;rnd=0.....
 
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я - частное лицо, не предприниматель. Планирую приобрести в Китае деревообрабатывающий станок (круглопильно-фрезерный) для личных нужд. Цена станка будет порядка 3 тыс. долларов, вес - порядка 700 кг., мощность двигателя - 2,2 кВт. Соответственно, какие пошлины и сборы и в каком размере мне придётся уплатить?
Заранее благодарю за информацию.
Изменено: Cергей Романов - 07.08.2015 18:39:03
 
Цитата
Алексей Иванов написал:
Добрый день!
Мы граждане РФ, но последние 6 лет проживали в Украине (имеем постоянные виды на жительство). В связи со сложившейся ситуацией приняли решение всей семьей вернуться на родину. Хотим ехать на служебном автомобиле, который зарегистрирован на предприятии, где я работаю в настоящее время. Буду оформлять командировку для перевозки семьи и личных вещей. Затем вернусь на нем в Украину и в течении месяца самолетом прилечу в Россию.
Подскажите пожалуйсто какие личные вещи и в каких количествах мы можем ввезти с собой без декларирования и уплаты таможенных платежей?
Планировали взять с собой: 2 велосипеда, ЖК телевизор (диагональ 40 дюймов), детскую кроватку, коляску, стульчик и авто кресло. Мелкую бытовую технику: блендер, утюг, принтер, 2 ноутбука, фотоаппарат, а также личную одежду и обувь, детские игрушки.
Нас двое взрослых и двое детей.
Заранее большое спасибо за ответ.


Добрый день! Рекомендуем Вам дополнительно изучить актуальную информацию, подготовленную при содействии Федеральной таможенной службы России - http://customsforum.ru/news/big/grazhdanam-ukrainy-chto-nuzhno-znat-pri-deklarirovanii-lichnykh-vesh...
 
Цитата
Cергей Романов написал:
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я - частное лицо, не предприниматель. Планирую приобрести в Китае деревообрабатывающий станок (круглопильно-фрезерный) для личных нужд. Цена станка будет порядка 3 тыс. долларов, вес - порядка 700 кг., мощность двигателя - 2,2 кВт. Соответственно, какие пошлины и сборы и в каком размере мне придётся уплатить?
Заранее благодарю за информацию.

Добрый день! По существу Вашего вопроса в ООО «Первая таможенная компания» предложили обратить внимание на следующий момент:

В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

Такой порядок включает в себя:

  • полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП
  • неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (лицензирование, квотирование и др.)
  • неприменение обязательного подтверждения соответствия товаров (Сертификата соответствия)
  • упрощенный порядок таможенного оформления
Предназначение товаров (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.


В любом случае Вам нужно будет доказывать сотрудникам ФТС - что это товар для личного пользования (то есть, не включен в Приложение 1 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).  
 
Здравствуйте. Очень нужен совет квалифицированных специалистов, я
приобрел компьютерные комплектующие и  теперь мне нужно вывезти их с
территории РФ в Украину (Донецкая  область). Стоимость комплектующих не
превышает 700 долларов. Все в одном экземпляре - для себя.

 Могу ли я беспрепятственно вывезти их с территории РФ? Не будет ли каких-либо проблем на таможне? (с российской стороны) Спасибо.
 
Здравствуйте! Я гражданин Украины! Купил машину в Грузии и оформил на себя. Могу ли я на этом автомобиле выезжать на территорию России и как долго могу там находится? Спасибо!
 
Цитата
Евгений Аверзнев написал:
Здравствуйте. Очень нужен совет квалифицированных специалистов, я
приобрел компьютерные комплектующие и  теперь мне нужно вывезти их с
территории РФ в Украину (Донецкая  область). Стоимость комплектующих не
превышает 700 долларов. Все в одном экземпляре - для себя.

 Могу ли я беспрепятственно вывезти их с территории РФ? Не будет ли каких-либо проблем на таможне? (с российской стороны) Спасибо.

Здравствуйте! Да, со стороны ФТС и ФПС ФСБ России не должно быть никаких вопросов к перемещаемым Вами товаров. Советую иметь при себе документацию из магазина о покупке товара. Хотя такие случаи практически не встречаются, но со стороны контролирующих органов может возникнуть вопрос о наличии на жестком диске информации, запрещенной для вывоза с таможенной территории Таможенного союза.
 
Здравствуйте. Мой муж сейчас в России, его сестра отдала ему карандашные рисунки отца. Отец не был художником, просто талантливым человеком, рисовал для себя. Какие требования к вывозу любительской живописи?  Если рисунки будут не задекларированы, и если попросят показать багаж, какие будут последствия?
Изменено: Elena - 28.08.2015 07:35:25
 
Цитата
Богдан Лаптинов написал:
Здравствуйте! Я гражданин Украины! Купил машину в Грузии и оформил на себя. Могу ли я на этом автомобиле выезжать на территорию России и как долго могу там находится? Спасибо!

В соответствии с действующим таможенным законодательством (Таможенный кодекс Таможенного союза, статья 358 «Временный ввоз товаров для личного пользования»):

  • Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год и с освобождением от уплаты таможенных платежей.
  • Передача права пользования такими транспортным средствами другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

Последние изменения в законодательстве гласят:

  • За временный ввоз второго и последующих транспортных средств для личного пользования придется оплачивать таможенные пошлины (постановление правительства Российской Федерации от 17 марта 2015 г. № 239)

  • Водитель транспортного средства, ввезенного на территорию таможенного союза по процедуре временного ввоза, должен иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля (постановление правительства Российской Федерации № 714 от 30 июля 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения» Российской Федерации»).

 
Цитата
Elena написал:
Здравствуйте. Мой муж сейчас в России, его сестра отдала ему карандашные рисунки отца. Отец не был художником, просто талантливым человеком, рисовал для себя. Какие требования к вывозу любительской живописи?  Если рисунки будут не задекларированы, и если попросят показать багаж, какие будут последствия?



Здравствуйте, Елена! На Ваш вопрос отвечает старший государственный таможенный инспектор отдела экспертизы культурных ценностей Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Варвара Янишевская:


«При вывозе Вы можете обратиться в Министерство культуры и на основании статьи 17 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» получить разрешительный документ на данные предметы. Чтобы совсем себя обезопасить! Ведь если у должностного лица таможенного органа рисунки вызовут подозрение, что данные предметы могут относиться к культурных ценностей или им более 50 лет, то он может направить их на экспертизу».
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне вывезти 100 000 евро за пределы РФ ? Справки из банка нет, деньги копились годами. Достаточно заполнить декларацию или нет?  
 
Цитата
Сергей написал:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне вывезти 100 000 евро за пределы РФ ? Справки из банка нет, деньги копились годами. Достаточно заполнить декларацию или нет?

Здравствуйте! Процитирую текст статьи 6 Решения от 5 июля 2010 г. № 51 «О договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»:

«В целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:

1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства - члена таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства - члена таможенного союза;

2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);

3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;

4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».
 
нужно ли страховать груз если через границу везти его?
 
Скажите пожалуйста,я хочу вывезти жевательной резинки 25 блоков.Пропустит ли таможня такое количество жевачек?Если нет,подскажите,что необходимо сделать,чтобы вывезти жевательную р.в таком кол-ве из РФ!
 
Цитата
Alex Колесник написал:
нужно ли страховать груз если через границу везти его?
да, обязательно, а где страховать планируете?

Цитата
Анна Тарасова написал:
Скажите пожалуйста,я хочу вывезти жевательной резинки 25 блоков.Пропустит ли таможня такое количество жевачек?Если нет,подскажите,что необходимо сделать,чтобы вывезти жевательную р.в таком кол-ве из РФ!
пропустят без всякого
 
в ВТБ страховании обычно все страхую, деньги то на кону не малые, лучше быть застрахованым в серьезной организации
 
Добрый день. Представляю юридическое лицо. Планируем приобретение у иностранного контрагента
кожевенного полуфабриката (код ТН ВЭД ТС - 4101, наименование товара – необработанные
шкуры крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства
лошадиных (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или
консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент
или не подвергнутые дальнейшей обработке), с волосяным покровом или без
волосяного покрова, двоеные или недвоеные). Предприятием-экспортером является
компания Agrokožar d.o.o. s. Bresnica bb; 17542 Vranjska Banja; Republika
Srbija не включенная в реестр предприятий третьих стран.

Согласно единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 (ред. от 14.07.2015) для данного кода ТН ВЭД ТС и наименования товара включение в реестр предприятий третьих стран не требуется, но в разрешении на ввоз и в ветеринарном сертификате должны быть указаны номер и (или) название предприятия, выпустившего в оборот подконтрольный товар.

Россельхознадзор настаивает, что для получения разрешения на ввоз необходимо включение в реестр предприятий третьих стран.

Прошу Вас разъяснить, возможен ли ввоз на таможенную территорию Таможенного союза вышеуказанной продукции компании Agrokožar d.o.o. без включения последней в реестр предприятий третьих стран.
 
добрый вечер, Уважаемые) нужна помощь вот по какому вопросу. Есть ли какие-то ограничения по вывозу из РФ икры форелевой красной в страны ЕС и в частности в Болгарию? если есть, то какие? Заранее благодарю за ответ!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования