Контрабандисты месяца: Любишь кататься? Люби и пошлины платить!

2018-03-30 Контрабандисты месяца: Любишь кататься? Люби и пошлины платить!

Фото: Дальневосточная оперативная таможня

Та самая яхта стоимостью 286 миллионов рублей

CustomsForum.ru о том, как россияне мастерили жилеты из водки, а также оптовыми партиями привозили алкоголь и драгоценности для «родственников» и «друзей».

Хитрую махинацию разработал житель Владивостока. Чтобы не платить таможенную пошлину за ввоз яхты стоимостью 286,4 млн рублей, мужчина обратился за помощью к знакомому вьетнамцу. 

«Статус гражданина иностранного государства обеспечил ввоз морского судна на территорию России с полным освобождением от уплаты таможенных платежей — в качестве транспортного средства для личного пользования, сроком на один год».

Пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина

И вроде бы сначала план удался — в течение 2017 года россиянин (а вовсе не вьетнамец) не только сам отдыхал на яхте, но и сдавал ее в аренду. А потом сказке пришел конец — сотрудники Дальневосточной оперативной таможни совместно с Управлением ФСБ России по Приморскому краю выявили факт уклонения от уплаты таможенных платежей в размере 75,4 млн рублей.

«Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело в отношении граждан России и Вьетнама по ч. 2 ст. 194 УК РФ — уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от трехсот до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет».

Пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина

Помидоры от FIFA

Время от времени в нашу подборку попадают и представители бизнеса. Например, любящие всевозможные «Абибасы» или вот готовящиеся к Чемпионату мира по футболу. Сотрудники Сургутского и Нижневартовского таможенных постов Ханты-Мансийской таможни выявили факты реализации товаров с признаками контрафактности, в число которых, кроме привычных футболок, спортивных шапок, сумок и рюкзаков вошли туалетная вода и даже домашние тапочки!

«На продукции были изображены различные товарные знаки, права на которые принадлежат FIFA: „RUSSIA2018“, „WORLD CUP 2018“, кубок чемпионата мира по футболу. Разрешения на их использование у предпринимателей не оказалось».

Пресс-группа Ханты-Мансийской таможни

Особо отличились предприниматели из Югры, продававшие... помидоры с символикой FIFA. Ввезенные из Египта «черри» были уложены в картонные коробки, украшенные рисунком кубка чемпионата мира по футболу и яркими надписями «RUSSIA2018», «FIFA WORLD CUP 2018».


«Чем ближе проведение первого в истории чемпионата мира по футболу на территории России, тем больше недобросовестных дельцов пытаются заработать на изготовлении и продаже подделок. На какие только ухищрения не идут, чтобы яркой картинкой привлечь внимание покупателя к своему товару».

Пресс-группа Ханты-Мансийской таможни

«Я милого узнаю по походке»

Во время таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, ехавших из Китая в Россию, сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск обратили внимание на туриста, у которого куртка была неестественно раздута. 

«Мужчина тяжело сгибался при разгрузке багажа. На вопросы таможенников о наличии у него незадекларированных товаров, товаров, сокрытых от таможенного контроля, мужчина ответил отрицательно. При этом, как отмечают должностные лица таможенного поста, заметно нервничал».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

После просьбы таможенников расстегнуть куртку, выяснилось, почему же россиянин так нервничал.


На фото самодельный жилет из полиэтиленовых пакетов с водкой. На пакетах имеются надписи иероглифами, цифрами и буквами русского алфавита — «Водка».

«Все пакеты, а их было обнаружено 24 штуки, были склеены скотчем между собой. Общий объем спиртного составил 12 литров. После обнаружения сокрытого товара гражданин России пояснил, что водку вез на день рождение и на свадьбу брату».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В СТУ напоминают: граждане в возрасте старше 18-ти лет через границу без уплаты таможенных платежей могут перемещать алкогольные напитки и пиво (до трех литров). От трех до пяти литров алкоголя (и этиловый спирт до пяти литров) ввозятся с уплатой таможенных платежей и подлежат таможенному декларированию. Больше пяти литров спиртного ввозить запрещено.

Водка для друзей

О данных требованиях позабыл, точнее, прикинулся не знающим, приехавший из Абхазии водитель BMW-X5. Его таможенники остановили на автомобильной составляющей таможенного поста МАПП Адлер.

«В ходе устного опроса инспекторы таможни заподозрили водителя в предоставлении неполной информации. Транспортное средство было направлено на прохождение таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. 

По результатам осмотра в багажном отделении была обнаружена темная зона с повышенным уровнем поглощения излучения, визуально отличная от конструктивных особенностей данного транспортного средства».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В ходе таможенного досмотра в багажнике автомобиля были обнаружены две картонные коробки и два полиэтиленовых пакета с алкогольной продукцией.

 

Всего было найдено 48 бутылок (24 литра) с маркировкой на этикетке «ДЖИГИТСКАЯ ВОДКА», произведенной в Республике Абхазия.

 

По словам водителя иномарки, спиртное он приобрел в Абхазии «для друзей в подарок». С его слов он уже пересекал таможенную границу РФ, но о правилах перемещения алкоголя ему не было известно. Таможенники оставили ему три литра алкоголя (тот самый разрешенный к беспошлинному перемещению через таможенную границу объем спиртного), изъяв 21 литр водки.

«Практически еженедельно фиксируются факты недекларирования и недостоверного декларирования товаров физическими лицами, несоблюдения запретов и ограничений.

Зачастую под видом товаров для личного пользования граждане пытаются провезти товары, предназначенные для реализации в коммерческих целях. Стремление сэкономить на уплате таможенных платежей оборачивается возбуждением дел об АП, уплатой штрафов».

Начальник таможенного поста МАПП Адлер Денис Воронин

Она просто очень любит родственников

Вам когда-нибудь дарили разом 100 ювелирных украшений? Нет? Тогда вас не любят ваши родственники. А вот 57-летняя россиянка, прилетевшая в Шереметьево из Стамбула, вроде как с большой симпатией относится к своим близким.

«В ходе устного опроса пассажирки на вопрос инспектора о наличии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию, женщина заявила, что таковые имеются. Среди личных вещей таможенники обнаружили серьги, браслеты, кольца, крест и трое наручных часов».

Пресс-служба Шереметьевской таможни


Всего у пассажирки было обнаружено 100 ювелирных изделий. Женщина пояснила таможенникам, что все украшения приобрела для себя и своих родственников. А стоимость драгоценностей — около 2500 долларов.

 

«В связи с отсутствием документов, подтверждающих стоимость товара, должностными лицами таможни было принято решение о проведении таможенной экспертизы. 

В соответствии с действующим законодательством, без письменного декларирования через таможенную территорию Евразийского экономического союза авиационным путем разрешен единовременный ввоз товаров для личного пользования на сумму, не превышающую 10 тысяч евро».

Пресс-служба Шереметьевской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования